Очередной депутат предложил по примеру Чечни списать долги за коммунальные услуги всем россиянам

Оценить
Очередной депутат предложил по примеру Чечни списать долги за коммунальные услуги всем россиянам
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее сообщалось, что с такой инициативой выступил депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный, как и его коллега по нижней палате парламента Валерий Рашкин, считает, что долги за коммунальные услуги по примеру Чечни необходимо простить в масштабах всей России. Об этом сегодня, 19 января, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Если речь идет о списании абсолютно невозвратных долгов, связанных с возникшими долгами более трех лет назад, то, безусловно, это надо делать по всей стране. Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет. Можно, конечно, заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, огромные судебные процессы, а можно принять решение, что они невозвратные и списать их всем жителям Российской Федерации, не только Чечни. Можно ждать исков со стороны «Газпрома» и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики. Это касается не только долгов за газ, это касается долгов и по другим коммунальным услугам, за тепло, за электроэнергию, которые тоже за пределами трех лет безнадежны к взысканию», - сказал коммунист.

Напомним, ранее Заводской районный суд Грозного по иску местной прокуратуры принял решение обязать компанию ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» списать с абонентов долги на девять миллиардов рублей. Надзорное ведомство в частности, ссылалось на то, что, не списывая долги, газовая компания создает в обществе республики социальную напряженность.

После этого депутаты ряда регионов также подготовили в региональные прокуратуры запросы о списании долгов населения за ЖКУ. Аналогичный запрос в понедельник готовы сделать и представители КПРФ в Саратовской области. С инициативой списать долги за коммунальные услуги не только для Чечни, но и всей России, выступил также депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.