Гудков о взрыве в Магнитогорске: Власть общается с народом как с баранами

Оценить
Оппозиционер уверен, что от 145 миллионов жителей страны три недели скрывают правду.

Оппозиционный политик Геннадий Гудков заявил, что от жителей России власти три недели скрывают достоверную информацию о взрыве в жилом доме в Магнитогорске, обращаясь с населением как с «низшей расой, с баранами, которым знать правды не положено». Размышления политика опубликовал сегодня, 19 января, сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Гудков предложил ознакомиться с результатами расследования, опубликованного на канале Baza на платформе «Яндекс.Дзен».

«Итоги: Магнитогорск, 100% теракт, случайно предотвращенный еще один, задержание террористов, взрыв (самоподрыв?) «Газели», 39 невинных жертв и трое погибших преступников. И три недели непрерывного вранья со всех трибун и экранов. Наглого, осознанного, циничного, рассчитанного только на одно: всё равно все поверят, потому что так вероломно обманывать страну просто невозможно. Ну, никак нельзя. Так власть общается с народом России - низшей расой, с баранами, которым знать правды не положено, а лишь то, что будет пастухами позволено, к чему их можно допустить, чтобы они оставались покорно блеять в своих загонах. Чтобы точно знали свое место в иерархии стада. 145 миллионов баранов, коим отказано в правде и человеческом уважении. Потому что плебс, холопы, население, масса», - ворзмущается позицией властей Гудков.

Подобное положение вещей он назвал «дном» и крахом морали, совести, принципов гуманности и чести «тех, кто сегодня на Олимпе».

Напомним, взрыв в Магнитогорске прогремел утром 31 декабря. В СКР заявили, что следствие рассматривает «все возможные версии произошедшего», хотя основной из них считается взрыв бытового газа, было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

При этом вскоре в СМИ появилась информация, что причиной трагедии мог стать теракт. Издание Znak.com со ссылкой на источник сообщило, что взрыв произошел в квартире, которую 30 декабря снял некий мужчина, и там были обнаружены следы взрывчатки. Кроме того, вечером 1 января в городе произошел взрыв в маршрутке, в результате которого погибли три человека, по официальной версии – из-за неисправности газового оборудования. Источник издания утверждал, что на самом деле это произошло в результате спецоперации силовиков, погибшие являются террористами, а еще одному из них удалось скрыться.

Позднее в СК заявили, что следов взрывчатки на месте обрушения подъезда обнаружено не было, а губернатор Челябинской области Борис Дубровский призвал не связывать обрушение и инцидент с маршруткой. Затем стало известно, что на террористов, которые могли быть причастны к взрыву дома, якобы удалось выйти после того, как бомж случайно нашел в мусорном баке у одного из магнитогорских ТЦ бомбу с прикрепленным к ней телефоном.

Накануе, 18 января, ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».