У хвалынской пенсионерки похитили деньги под предлогом перерасчета пенсии

Оценить
У хвалынской пенсионерки похитили деньги под предлогом перерасчета пенсии
Фото pixabay.com
Жители региона продолжают страдать от действий интернет-мошенников.

У пенсионерки из Хвалынского района телефонные мошенники сняли девять тысяч рублей с банковской карты, сообщает сегодня, 19 января, пресс-служба ГУ МВД по региону.

По данным полиции, 58-летней женщине позвонила неизвестная и представилась работницей пенсионного фонда. Она заявила, что пенсионерка имеет стаж работы более 30 лет и ей якобы сделали перерасчет пенсии, для получения которого необходимо назвать номер своей банковской карты. Пострадавшая выполнила просьбу и вскоре обнаружила, что с ее карты списали деньги.

Ранее в МВД информировали, что 17 января в полицию обратился 55-летний житель Энгельсского района, который потерял деньги при попытке пополнить через интернет счет сотового телефона. Потерпевший зашел на фэйковую страницу одного из банков и ввел данные своей банковской карты, чтобы завершить оплату. С его карты списали 24 тысячи рублей.

Также от действий интернет-мошенников пострадал 19-летний юноша из поселка Светлый. Он попытался за 36 тысяч рублей купить через интернет-сайт колеса на летней резине с литыми дисками. Когда продавец получил указанную сумму, он не предоставил заказанный товар и перестал выходить на связь.

По всем делам полицейские проводят проверки и напоминают, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам номера банковских карт, секретную информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты и коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые передают мошенники.

При покупках через интернет нужно взвесить все факторы и если сумма покупки большая, стоит попросить об оплате товара в отделении службы доставки наложенным платежом. Не стоит делать даже частичных предоплат, когда продавец требует денег с формулировкой забронировать приглянувшуюся вещь.