Нидерланды отказались признавать банкротство ЮКОСа

Оценить
Нидерланды отказались признавать банкротство ЮКОСа
Фото pixabay.com
Это следует из решения Верховного суда страны по длившейся десятилетие тяжбе за активы голландской Yukos Finance.

Нидерланды не будут признавать банкротство нефтяной компании ЮКОС, которое произошло в России в 2006 году. Это следует из решения Верховного суда этой страны, который поставил точку в тянувшемся с 2007 года споре между бывшими акционерами ЮКОСа и московской компанией «Промнефтьстрой» за активы голландской Yukos Finance, сообщает сегодня, 18 января, агентство РБК.

«Суд подтвердил, что решение Московского арбитражного суда от 2006 года о признании ОАО НК «ЮКОС» банкротом не будет признано в Нидерландах - это значит, что не будут признаны и итоги аукциона по продаже акций голландской структуры ЮКОСа Yukos Finance B.V. в пользу московского ООО «Промнефтьстрой», - говорится в сообщении.

Верховный суд Нидерландов вынес такое решение в ответ на кассационную жалобу «Промнефтьстроя», который пытался опротестовать вердикт Апелляционного суда Амстердама от 9 мая 2017 года. Тогда апелляционный суд постановил, что банкротство ЮКОСа было «инспирировано российскими властями в нарушение фундаментальных принципов права», отмечают журналисты. В итоге суд пошел на крайнюю меру - отказ в признании иностранного юридического решения на основании несовместимости с голландским «публичным порядком».

Верховный суд Нидерландов поддержал точку зрения апелляционного суда и окончательно подтвердил, что «Промнефтьстрой» не стал владельцем акций Yukos Finance в 2007 году. Активы Yukos Finance оцениваются в 800 миллионов евро, все эти годы они были заблокированы и не доступны ни одной из сторон спора, пишет РБК.

Напомним, совладельцем и руководителем ЮКОСа, одной их крупнейших российских компаний, являлся предприниматель Михаил Ходорковский. В 2003 году он стал обвиняемым и затем осужденным по уголовному делу, получившему в том числе и большой международный резонанс. В 2005 году Ходорковский был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в хищениях и неуплате налогов.

Вскоре на Ходорковского было возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с деятельностью ЮКОСа, по которому в 2010 году его приговорили к 14 годам лишения свободы с зачётом ранее отбытого срока. В конце 2013 года Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, сейчас он живет за пределами России. ЮКОС же в итоге был обанкрочен, а его основные активы перешли к «Роснефти».

В июле 2014 года международный арбитражный суд в Гааге присудил РФ выплатить компенсацию в 50 миллиардов долларов акционерам компании ЮКОС. Суд посчитал, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Процесс был инициирован бывшими акционерами ЮКОСа еще в 2005 году. Россия обжаловала это решение.