Депутат Госдумы Алимова об авиационном заводе: «Восстановить САЗ невозможно»

Оценить
Депутат Госдумы Алимова об авиационном заводе: «Восстановить САЗ невозможно»
Фото Роман Пятаков
Земли САЗ, использованные под строительство многоквартирных домов, не будут возвращаться государству, чтобы не лишать горожан жилья.

Сегодня, 18 января, в Саратове состоялось заседание рабочей группы, созданной специально для возврата в госсобственность имущества авиационного завода (САЗ).

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, вошедшая в состав комиссии, после подробного обсуждения проблемы стало точно ясно – восстановить САЗ невозможно.

«Очень жаль - все что уже разворовано и похищено с завода вернуть невозможно, сам завод восстановить также нельзя. Сегодня мы встретились хотя бы для того, чтобы вернуть в собственность то, что незаконно приватизировано. Сегодня говорили о том, что не было никакого законодательного акта о приватизации, а те документы, на которые опирался суд якобы незаконны», - отметила Ольга Алимова.

По ее словам, также было принято решение инициировать процедуру наказания для должностных лиц, волокитивших уголовные дела, связанные с банкротством оборонного предприятия. Как отметила Алимова, по предварительным данным, волокитой занимались полицейские, следственный комитет и Росимущество.

«Вернуть все невозможно, но какие-то остатки собрать сумеем», - отметила депутат от КПРФ.

Помимо этого, госдеп рассказала о том, что земли САЗ, использованные под строительство многоквартирных домов, не будут возвращаться государству.

«Мы не должны породить новых обманутых дольщиков», - сказала Алимова.