Директор «Управления отходами» об уголовном деле: «Относимся с пониманием»

Оценить
Директор «Управления отходами» об уголовном деле: «Относимся с пониманием»
Директор саратовского филиала АО «Управление отходами». Фото Роман Пятаков
По мнению Михаила Андреева, к деятельности организации приковано серьезное внимание общественности, а сама она формирует новую отрасль.

Сегодня, 18 января, во время брифинга директор саратовского филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев прокомментировал журналистам ситуацию с уголовным делом, возбужденным следственным комитетом России в связи с нарушением региональным оператором санитарного законодательства.

«За время деятельности регионального оператора, начавшего свой путь 12 августа 2018 года, было проведено 97 проверок, организованных органами прокуратуры, природоохранной прокуратуры, различными общественниками и другими организациями. На нас даже уже было возбуждено несколько административок, и поэтому мы к этой ситуации относимся с пониманием. В нашей отрасли, а мы фактически формируем новую отрасль, есть очень много нюансов и моментов, которые до конца всеми не поняты. Мы как лидеры и первопроходцы иногда сами просим прокуратуру подсказать нам пути решения в той или иной ситуации. Как такового документа мы еще сами не видели, но из средств массовой информации мы узнали, как там было сказано «нарушения санитарного законодательства» и загрязнения почвы нефтепродуктами», - отметил Михаил Андреев.

По его словам, свинец, нефть и нефтепродукты относятся к 1 и 2 классам опасности и в принципе не должны находится в баках ТКО.

«Если речь и дальше пойдет в таком духе, то мы только рады будем. Ведь надо выяснить, а кто бросает эти отходы туда. Органы контроля выяснят, найдут виновных и накажут их – это первое. Второе, если это не дай бог случилось, так это могло произойти? По нормам каждая площадка должна быть с твердым покрытием, ограждениями, бордюрами, которые не допускает разлив нефтепродуктов и попадание их в почву. Кто отвечает за данные площадки? Отвечают собственники земельного участка: или управляющая компания, или муниципальные власти, или кто-то другой», - заявил Михаил Андреев.

Он также отметил, что с 1 марта этого года для всех мусоровывозящих компаний будут прописаны более жесткие и точные условия сотрудничества.

«Граждане и предприниматели готовы платить за вывоз мусора, но они хотят платить за качественную услугу. Этого мы и постараемся добиться», - пояснил руководитель предприятия.