НТВ: Работников вольского драмтеатра просили брать кредиты для помощи учреждению

Оценить
НТВ: Работников вольского драмтеатра просили брать кредиты для помощи учреждению
Кадр из видео
Бывший директор Нина Боброва рассказала, что средства были нужны для покрытия растраты зарплатного фонда, пущенного на приобретение реквизита.

Артистов Вольского драматического театра бывший директор просила брать кредиты для помощи учреждению культуры, сообщил 17 января канал НТВ в сюжете программы «Сегодня». 

История с кредитами началась в 2012 году, когда Нина Боброва для «спасения театра» предлагала работникам оформлять банковские кредиты. Суммы заимствований у некоторых сотрудников достигали полумиллиона рублей, а деньги, по словам должников, передавались без документов.

В итоге по судебному решению у ряда работников театра арестовали недвижимость, обязав их отдавать за долги до 50% зарплаты.

Ситуация с кредитами, в частности, могла стать причиной смерти главного художника драмтеатра Татьяны Гариной летом прошлого года. Женщина скончалась от сердечного приступа, оставив родственникам свои долговые обязательства, и родные уверены, что важную роль в её смерти сыграли звонки коллекторов.

«При этом то, что 14 работников - от актеров до уборщиц - брали кредиты, чтоб работать, несколько лет оставалось театральным закулисьем. Учредители из областного минкульта о таком самопожертвовании узнали только после того, как руководство театра поменялось», - сообщают журналисты канала и отмечают, что работники театра не могут расплатиться с кредитами уже пять лет, несмотря на то, что многие сменили место работы.

Заместитель министра культуры области Светлана Каляева назвала сложившуюся ситуацию «шоком и неожиданностью», заявив, что «такая ситуация в принципе не могла случиться».

При визите журналистов канала к экс-директору театра Нине Бобровой, та сообщила, что из-за долгов продала трехкомнатную квартиру и машину, а сейчас проживает в квартире, зарегистрированной на дочь.

«Я два года не живу, а существую, если это правильно так сказать. Надо было просто встать и уйти, - рассказала журналистам Нина Боброва. - С фонда зарплаты деньги были потрачены на постановочные средства. И нечем было платить заработную плату».

В настоящее время, передают авторы программы, в театре изъяли финансовую документацию и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«У нас нет возможности заниматься благотворительностью, потому что это государственное учреждение», - проинформировала журналистов замминистра культуры Каляева.

Отметим, в своем Тelegram-канале депутат Государственной думы Николай Панков заявил, что «если министерство культуры не контролирует свои учреждения, не знает, что там происходит или долго замалчивает проблемы, то, в итоге, разбираться приходится правоохранительным органам». Это связано, уверен парламентарий, с тем, что у минкультуры области отсутствует работа с театром, и на жалобы артистов смогли откликнуться только «федеральные структуры».

«Сегодня не сожалею, что более двух лет назад по нашей просьбе был заменен директор театра, чьи действия сегодня рассматривают правоохранительные органы», - написал Панков и высказал уверенность, что «интересы коллектива и пострадавших будут защищены от махинаций».

Напомним, два года назад, когда учреждение культуры возглавляла Нина Боброва, вольский драмтеатр принимал Фестиваль театров малых городов России. Инициатором его проведения стал Вячеслав Володин, занимавший в то время пост первого заместителя главы администрации президента РФ. 

Сам Николай Панков заявил ранее, что это «не только грандиозное событие в культурной жизни региона, но и уникальная возможность существенно улучшить инфраструктуру Вольска».

Отметим, действующий министр культуры области Татьяна Гаранина, до того как возглавила министерство, была заместителем главы администрации Вольского района по социальным вопросам. Позже она стала советником министра культуры области, когда на этом посту находился Иван Кузьмин. В 2016 году Татьяна Гаранина занималась организацией в Вольске фестиваля театров малых городов России.