«Управление отходами»: С 1 января вывоз мусора в Саратовской области стал дешевле на 4%

Оценить
«Управление отходами»: С 1 января вывоз мусора в Саратовской области стал дешевле на 4%
Участники брифинга. Фото Роман Пятаков
По словам Михаил Андреева, к 2022 году цена вывоза кубометра отходов снизится до 186,14 рублей.

Сегодня, 18 января, проходит брифинг директора саратовского филиала АО «Управление отходами» Михаила Андреева. Руководитель предприятия рассказал об успехах деятельности акционерного общества.

По его словам, в период с 12 августа 2018 года по 15 января текущего года регоператором обеспечено обслуживание 1,85 миллиона жителей Саратовской области. На захоронение перемещено более 55 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Также, по данным спикера брифинга, поступление ТКО в Энгельсский экотехнопарк выросло в 10 раз, а поступление ТКО по балаковскому сегменту выросло в 2,8 раза. 

«Инвестиции в инфраструктуру вывоза составили 500 миллионов рублей. На сегодняшний день в регионе действуют два мусороперерабатывающих комплекса в Энгельсе и Балакове и 19 мусороперегрузочных станций», - рассказал Михаил Андреев.

Помимо этого, он заявил, что уже с 1 января текущего года за обращение с ТКО все абоненты будут платить на 4% меньше, чем до этого. Причиной падения тарифа является снижение стоимости захоронения мусора. Это стало возможным благодаря процессу возврата первоначально вложенных инвестиций в строительство мусороперерабатывающих заводов.  

Сейчас цена с учетом НДС за утилизацию одного кубического метра составляет 320,26 рублей. Через год цена снизится до 280,72 рублей, а в 2022 году до 186,14 рублей. 

Отметим, что некачественный вывоз мусора в Саратове стал поводом для возбуждения уголовного дела. Кроме того, в начале года в областном центре случился настоящий мусорный коллапс. Жители в социальных сетях обсуждали возможность отказа от оплаты коммунальной услуги, так как отходы вывозили несвоевременно или не вывозили вовсе.