Крещение. Жителей области просят не задерживаться в проруби

Оценить
Крещение. Жителей области просят не задерживаться в проруби
Фото Архив fn-volga.ru
Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало рекомендации тем, кто планирует участвовать в крещенских купаниях.

Жителей Саратовской области, которые планируют участие в Крещенских купаниях, просят не задерживаться в проруби. Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало рекомендации к тем, кто следует зимней традиции.

«Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, переохлаждения, рекомендуется купаться только в организованных местах, а также соблюдать меры безопасности при купании в проруби: проконсультироваться с врачом и пройти обследование; не употреблять алкогольные напитки; не находиться в проруби более 1 минуты; после купания необходимо переодеться, выпить тёплый чай. Соблюдение мер безопасности поможет избежать переохлаждения и травм», - уверены в Роспотребнадзоре.

По словам начальника Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Романа Сулейманова, в этом году для купания жителей области будут организованы 64 места для купания, в том числе 2 купели в Саратове, 1 - в Энгельсе. Во всех этих местах будут дежурить экстренные службы - инспекторы ГИМС, спасатели, полицейские, врачи скорой помощи. Планируется участие в купаниях более 30 тысяч человек.

Купаться в других местах - так называемых «стихийно возникающих» - представители экстренных служб жителям области не рекомендуют, так как это небезопасно.