В прошлом году отток капитала из России увеличился в 2,7 раза

Оценить
В прошлом году отток капитала из России увеличился в 2,7 раза
Фото pixabay.com
В Центробанке объяснили вывод денег из страны стремлением банков рассчитаться по внешним обязательствам.

Чистый отток капитала из России в 2018 году составил 67,5 миллиарда долларов, что в 2,7 раза больше аналогичного в 2017 году. Такие выводы можно сделать из опубликованной вчера, 16 января, Центробанком оценки ключевых агрегатов платежного баланса Российской Федерации за прошлый год.

«ЦБ объясняет возросший отток капитала стремлением банков рассчитаться по внешним обязательствам и одновременным ростом их иностранных активов. Это стало возможно благодаря тому, что поступления от экспорта российских товаров и услуг в 2018 году выросли. Компании зачислили больше валюты на свои банковские счета, а ЦБ временно не покупал ее в рамках бюджетного правила, чтобы не ослаблять рубль», - объясняет Lenta.ru.

При этом аналитики ЦБ РФ отметили формирование рекордного профицита счета текущих операций платежного баланса России (поступление валюты из-за рубежа за счет экспорта товаров и услуг, доходов от зарубежных инвестиций за вычетом оттока). Он составил 114,9 миллиарда рублей.

«Определяющим в динамике текущего счета был торговый баланс - положительное сальдо внешней торговли товарами выросло по сравнению с 2017 годом в 1,7 раза до 194,4 миллиардов долларов США. В составе торгового баланса заметно выросли стоимостные объемы экспорта топливно-энергетических товаров на фоне улучшения международной ценовой конъюнктуры, в то время как рост товарного импорта замедлился главным образом за счет снижения ввоза товаров во второй половине года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее», - уточнили в ЦБ.