Депутат из Читы предложила на ночь отключать электричество малоимущим жителям бараков

Оценить
Екатерина Борисова считает, что в неблагоустроенных многоквартирных домах надо ограничивать подачу электроэнергии, так как люди бесплатно пользуются ей для обогрева жилья.

Депутат городской думы Читы Екатерина Борисова предложила на ночь отключать электричество в многоквартирных неблагоустроенных домах, жители которых не платят за энергию, но продолжают ее получать, сообщил 17 января портал NEWSru.com

«Вообще, по логике надо на ночь им отрубать свет, как у нас делают на дачах, и они не будут топиться», - цитирует издание высказывание депутата на заседании комитета жилищно-коммунального хозяйства.

Также Борисова обратила внимание, что АО «Читаэнергосбыт» напрямую работало с абонентами до того, как эту функцию передали управляющим компаниям. Теперь городское жилищно-эксплуатационное управление, обслуживающее бараки в Чите, оказалось на грани банкротства из-за 50-миллионного долга перед «Читаэнергосбытом», передает портал.

Предложение депутата растиражировали множество региональных и федеральных СМИ, оно вызвало резкую критику в интернете и у жителей читинских неблагоустроенных домов. Люди возмущались, что у них и без того отсутствуют нормальные условия жизни: у них нет туалетов, централизованного водоснабжения и отопления.

«Мы во всем ущемлены: в туалет некуда ходить, воду на себе носим, печки сами топим, еще и свет на ночь отключать? Она что, нам предлагает со свечкой ходить?» - цитирует издание высказывание одной из местных жительниц.

Против такого предложения выступил и уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин, который заявил, что отключать от электричества квартиры жителей неблагоустроенных домов категорически нельзя. Если же такое решение примут, он пообещал его обжаловать, так как в сложившейся ситуации могут пострадать дети или беспомощные старики.

Позднее Борисова, передает портал, попыталась объясниться по поводу своего предложения, уточнив, что «высказывание возникло только по одной причине - 80% людей за свет не платят и отапливаются за счет электроэнергии», не используя дрова и уголь.

«А какой выход? Ночью не нужно людям еду готовить, для чего свет нужен. То есть все спят нормальные люди», - заявила она одному из местных изданий, уточнив, что отключать электричество предложила «как в дачных кооперативах» с 12 ночи до шести утра.

Также Борисова объяснила, что имела в виду временное обесточивание отдельных квартир с задолженностями и не уверена, что ее предложение примут, так как оно может противоречить положениям Жилищного кодекса.

Екатерина Борисова, отмечает портал, избралась в гордуму Читы по Ингодинскому одномандатному избирательному округу. Она состоит в «Единой России» и занимает пост заместитель секретаря Читинского городского местного отделения партии, а также входит в региональный политсовет «ЕР». При этом Борисова является директором сети частных детских садов «Маленькая страна» и возглавляет партийный проект «Детские сады – детям». Ранее она была пресс-секретарем ОАО «Читаэнерго» и главой пресс-службы АО «Читаэнергосбыт», а также специалистом по связям с общественностью регионального исполкома «Единой России» и возглавляла исполком городского отделения партии.

Напомним, ранее еще несколько чиновниц прославились своими высказываниями относительно мер социальной поддержки населения. Так, экс-министр занятости и труда Саратовской области Наталья Соколова заявила, что можно питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц, потому что «макарошки всегда стоят одинаково», а глава департамента молодежной политики правительства Свердловской области Ольга Глацких прославилась высказываением, что «государство в принципе ничего не должно» молодежи в отличие от родителей, поскольку «государство их не просило рожать» детей.