Заснеженный Саратов. Общественник советует мэрии использовать опыт США времен депрессии

Оценить
Заснеженный Саратов. Общественник советует мэрии использовать опыт США времен депрессии
Предприниматель Михаил Волков . Фото Роман Пятаков
По словам члена региональной ОП, муниципалитет не использует частные структуры и не применяет современную технику для очистки тротуаров.

Предприниматель, член Общественной палаты области Михаил Волков прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» петицию саратовцев, требующих введения в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за продолжающихся снегопадов.

«Введение режима чрезвычайной ситуации подразумевает под собой множество ограничений. Одно дело привлечь внимание к проблеме, а другое - её долгосрочное решение. На сегодняшний день существует большое количество методов, которые еще пока не задействованы в борьбе со снегом. Так, на территории города Саратова не задействованы частные структуры, которые могли бы выполнять эту работу. Есть известная практика США времен депрессии, когда в 1929 году в город вывозили вагончики, устанавливали их на улицах и специальные люди занимались организацией деятельности по уборке снега. Они выдавали лопаты, контролировали работы, а люди могли получить зарплату уже в конце рабочего дня. Быстро, удобно и никакого формализма. Такая работа должна выполняться не только при помощи примитивных орудий таких как лопата. Почему-то сегодня мы с вами не видим ни одной единицы малой снегоуборочной техники. Нет даже снегоотбрасывателя, который заменяет труд сразу нескольких дворников. Можно сделать небольшой пилотный проект и купить хотя бы десять таких снегоотбрасывателей, каждый из которых стоит по 50 тысяч рублей. Если в период снегопада поставить десять таких людей с такой техникой, то вы увидите, что результат будет совершенно иным», - подчеркнул общественник.

Также собеседник рассказал об опыте использования так называемых скреперов, устанавливаемых на легковые автомобили. По его словам, такие установки можно смело применять для расчистки тротуаров.

Волков коснулся и проблемы удаления наледи с крыш домов.

«Есть целые грозди патентов, которые сделаны на предмет удаления сосулек. То, что у нас сегодня происходит - это же дикость, то, как их сбрасывают. Когда два мужика стоят на карнизе без страховки и внизу один орет на прохожих - это же дикость!» - возмутился член региональной ОП. По его данным, запатентованные методы сброса сосулек, которые не требуют для реализации особых затрат, известны еще с 80-х годов прошлого века.

«Надо просто всем этим заниматься физически, чтобы в последующие годы выполнять работы не при помощи чрезвычайных методов, а плановым путем», - резюмировал Михаил Волков.