Убийство лося под Екатериновкой. МВД скрывает личности vip-браконьеров

Оценить
Убийство лося под Екатериновкой. МВД скрывает личности vip-браконьеров
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В полиции заявляют, что огласке могут быть преданы только те данные уголовного дела, которые разрешит сообщить дознаватель.

ГУ МВД по Саратовской области ответило на запрос ИА «Свободные новости» о расследовании уголовного дела о браконьерстве в Екатериновском районе.

Ранее ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на депутата районного собрания, председателя комиссии по взаимодействию с округами и органами МСУ Вячеслава Кузьмина сообщало, что 27 декабря у села Колено несколько человек на снегоходах убили лося.

«Егерем Александром Селезневым при выезде на осмотр территории общего пользования одного из охотничьих хозяйств был обнаружен убитый лось возрастом примерно пять лет. Перед этим, когда Селезнев выехал на объезд территории, потому что видел, как туда приехали люди на снегоходах с ружьями, он услышал выстрелы. Рядом с тушей были следы от трех снегоходов, - рассказывал Кузьмин журналистам. - Утром того же дня к егерю Владимиру Кателину прибыли гости из Саратова на машинах с прицепами – в них находились снегоходы. По моим данным, этими людьми были Сергей Анненков, Владислав Буров, Юрий Буров, Алексей Ямнов, Владимир Петров, Олег Борзунов и Владимир Келлер. После того, как Селезнев обнаружил убитого лося и следы от снегоходов, людей уже рядом не было. Видимо, лося убили и, чтобы не попасться, проехали мимо в надежде забрать тушу на обратном пути. Но Селезнев принял решение ждать в засаде, предварительно оповестив о случившемся полицию».

В результате, по словам депутата, в селе Колено правоохранители остановили указанные снегоходы. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

«Я знаю, что людей задержали, но отпустили. Кроме них, в тот день никого на снегоходах не было. В лосе обнаружена картечь, которая передана на экспертизу. На месте убийства обнаружены гильзы от гладкоствольного оружия - они тоже на экспертизе, - сообщил Кузьмин. - Кателина тоже хотели задержать, но он сослался на повышенное давление, и уехал лечиться в Саратов. По разговорам в селе, Кателин остался дома и говорит соседям, что находился с такими серьезными людьми на охоте, что ему все сойдет с рук».

В областном управлении МВД «Свободным новостям» подтвердили, что 28 декабря дознавателем отдела полиции в составе МО МВД «Ртищевский» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ по факту незаконной охоты в Екатериновском районе. При этом агентство интересовалось, установлены ли полицией подозреваемые по делу, были ли среди них депутаты или чиновники, были ли задержаны указанные ИА «Взгляд-инфо» лица.

«Сообщаю, что в порядке статьи 161 УПК РФ данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования, - сообщила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД Анастасия Захарова. - На основании изложенного до установления всех обстоятельств совершения преступления указывать иные запрашиваемые сведения считаю нецелесообразным, так как распространение информации по уголовному делу может повлиять на установление истины и [привести к ] утрате доказательств».