Газовик призвал УК и ТСЖ проверять кухонные плиты саратовцев

Оценить
Газовик призвал УК и ТСЖ проверять кухонные плиты саратовцев
Фото Роман Пятаков
По мнению Юрия Казбека, этими полномочиями необходимо наделить обслуживающие организации.

Сегодня, 17 января, в городской научной библиотеке проходит заседание рабочей группы Общественной палаты Саратовской области, посвященное контролю газового оборудования в многоквартирных домах.

По словам председателя региональной ОП Александра Ландо, причиной для активизации его коллег послужили две трагедии: взрывы в Магнитогорске и Шахтах.

«Есть две задачи в этой ситуации: понять, кто виноват, и определиться с тем, что делать. Кто виноват определят правоохранительные органы - это их задача, а вот что делать - это мы должны сейчас понять», - заявил Ландо. Также он напомнил, что взрыв бытового газа в прошлои году произошел и в Саратове.

Присутствующий на заседании замначальника Государственной жилищной инспекции области Давид Ким сообщил, что на данный момент газовая компания заключила 95% договоров с абонентами на обслуживание, а значит, оборудование в жилищах этих клиентов прошло проверку.

Еще один участник дискуссии, гендиректор АО «Саратовгаз» Юрий Казбек подчеркнул, что большинство граждан, пострадавших от утечки газа, сами провоцировали аварии.

«На данный момент в каждом доме УК, ТСЖ должны взять на себя ответственность за проверку установки газового оборудования. Они же проверяют, не стоят ли магниты на счетчиках у граждан? Вот так же должны проверять, проведено ли обслуживание газового оборудования», - заявил он.