Настоятель Киево-Печерской лавры похвастался смертью проклятых им людей

Оценить
Настоятель Киево-Печерской лавры похвастался смертью проклятых им людей
Митрополит Павел. Кадр видео YouTube
Епископ Украинской Православной церкви Московского патриархата Павел заметил, что после смерти выселяемых им музейщиков на него пожаловались.

Епископ Украинской Православной церкви Московского патриархата, настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел рассказал о том, что несколько лично им проклятых человек умерли. Интервью священнослужителя опубликовано на YouTube-канале «Лавра. Шлях до небес».

Митрополит рассказал, что ранее с ним конфликтовали люди, сопротивлявшиеся выселению из музейных мастерских на территории монастыря.

«Я сказал, что умрут, если не уйдут. И в один день три человека умерло», - заявил он. После этого, продолжил священник, на него написали жалобу митрополиту Владимиру.

«Он [митрополит Владимир] говорит: Вы что себе позволяете? Вот вы прокляли музейщиков, и их умерло три человека», - продолжил рассказ епископ, добавив, что после исполнения его проклятия противившиеся выселению граждане «быстренько смылись» из мастерских.

«Московский Комсомолец» предполагает, что речь в рассказе священника идет о событиях 2007 года. Тогда, по данным СМИ, между служителями церкви и сотрудниками действующего на территории лавры национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника произошел конфликт. Священники требовали освободить несколько зданий и отдать их патриархату. Один из научных сотрудников рассказывал тогда, что некий священнослужитель осенил его крестным знаменем и заявил, что будет молиться о его смерти до наступления Пасхи. Причем проклятие священник произнес во время православного поста.