Закрытие поликлиники. Журналисты нашли трещины и протечки в здании на замену

Оценить
Закрытие поликлиники. Журналисты нашли трещины и протечки в здании на замену
Фото Анастасия Лухминская
Учреждение, куда переведут врачей из ремонтируемой поликлиники в центре Саратова, тоже явно нуждается в ремонте.

Сегодня, 17 января, главврач саратовской детской инфекционной больницы №5 Вера Харитонова провела экскурсию по поликлиническому отделению своего учреждения (бывшей поликлинике №3). Экскурсия предназначалась для журналистов и родителей детей, прикрепленных к поликлиническому отделению детской инфекционной больницы №6 (бывшей поликлинике №10), которое закрывается на ремонт на неопределенный срок. Поликлиника №10 располагалась на улице Волжской, в самом центре города, поликлиника №3 - в доме №40 по улице Московской.

По словам Харитоновой, поликлиническое отделение шестой больницы, которое прежде было самостоятельной единицей — детской поликлиникой №10, является неприспособленным. До последнего времени в нем функционировали только два кабинета, в которых вели прием шесть педиатров в две смены, плюс периодически специалистам приходилось вести прием одновременно. На новом месте педиатры, по словам главврача, получат сразу три кабинета. Кем были заняты другие помещения старой поликлиники, которых было явно больше двух, она ответить не смогла. Узкие специалисты из этого учреждения, по словам главврача, уволились еще до 2017 года.

Слова Харитоновой поставила под сомнение мать ребенка, прикрепленного к закрываемому отделению — Марина Сивущина. Она рассказала, что узкие специалисты, за исключением психиатра и дерматолога, работали в бывшей поликлинике №10 до лета 2018 года. К концу года они уволились, и в учреждении действительно остались только врачи-педиатры общей практики.

В настоящее время бывшая поликлиника №10 закрывается на ремонт, потому что после Нового года из-за обильных снегопадов протек козырек здания, первый этаж которого занимает организация. В итоге залитой оказалась лаборатория. Главврач пригласила журналистов сфотографировать пострадавшие помещения: действительно, на потолке были заметны протечки. Среди лабораторного оборудования, которое в безопасные помещения переносить не стали, были установлены ведра, чтобы собирать капающую с потолка воду. Другие помещения поликлиники, по впечатлениям журналистов, находились в отличном состоянии.

Между тем, в бывшей поликлинике №3 журналисты заметили точно такие же протечки на потолке помещений верхнего, третьего этажа, а также крупные трещины. Помещения первого и второго этажей отличались свежим ремонтом, но третьего этажа он явно не коснулся. Харитонова заявила, что организация попала в президентскую программу, по которой на третьем этаже будет проведен ремонт в 2019 году. На это время параклинические службы — физиопроцедурные кабинеты и массажисты — могут быть переведены в дополнительные помещения на улице Бакинской, за Парком Победы.

Родители остались недовольны ответами и заявили, что минздрав применяет двойные стандарты: один и тот же протекший потолок в одном случае привел к закрытию поликлиники, в другом — практически не нарушил работы учреждения.