Елену Никитину оставили под стражей

Оценить
Елену Никитину оставили под стражей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Саратовский областной суд оставил без изменения решение предыдущей инстанции.

Бывшую замглавы администрации Фрунзенского района Саратова Елену Никитину оставили под стражей, сообщает сегодня, 17 января, пресс-служба Саратовского областного суда.

Дело экс-чиновницы находится в производстве Фрунзенского районного суда Саратова. Никитину обвиняют в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), а также четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 (Превышение должностных полномочий).

С 9 февраля прошлого года Никитина находилась под домашним арестом, а 15 октября года в отношении неё была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий с обязанностью своевременно являться в суд. При этом в отношении подсудимой было предусмотрено применение технических средств контроля.

Позднее, 13 декабря 2018 года, постановлением Фрунзенского районного суда Елену Никитину объявили в розыск и изменили ей меру пресечения на заключение под стражу. Адвокаты Никитиной обжаловали это постановление в апелляционном порядке и при разбирательстве областной суд установил, что Никитина нарушила избранную в отношении неё меру пресечения, поскольку неоднократно не являлась в суд без уважительных причин и препятствовала применению мер технического контроля, позволяющих установить её местонахождение. Суд заявляет, что 13 декабря 2018 года она скрылась, противодействуя исполнению решения суда о принудительном приводе, покинула свое место жительства и не сообщила, где находится.

«Таким образом, иначе, чем путем объявления Е.А. Никитиной в розыск и заключения её под стражу обеспечить явку подсудимой в суд оказалось невозможно. В результате апелляционным постановлением Саратовского областного суда от 17 января 2019 постановление Фрунзенского районного суда города Саратова от 13 декабря 2018 года оставлено без изменения», - проинформировали представители судебной инстанции.

Напомним, Елена Никитина была задержана в медучреждении 24 декабря. До этого она выступила с видеообращением к председателю Саратовского областного суда Федору Телегину и прокурору области Сергею Филипенко. Никитина сообщила, что находится в больнице и именно по этой причине не может участвовать в судебных заседаниях по своему делу. Кроме того, она подчеркнула, что не планирует скрываться от суда и куда-либо бежать.

Ранее на странице Никитиной в Facebook появилось сообщение от её имени «на случай своей смерти или смерти членов своей семьи». В тексте заявляется, что Елена Никитина в случае трагедии винит в ней депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, который якобы «через подконтрольные ему и продажные правоохранительные органы, прокуратуру и суд» стремится убрать её супруга Алексея Никитина с должности замглавы администрации Саратова по экономике а на его место поставить «марионетку, через которую запустить руки в городской бюджет». Адвокат Никитиной Андрей Еремин не смог подтвердить или опровергнуть подлинность страницы в соцсети, на которой размещено обращение.