Главврач: Распоряжение о закрытии поликлиники в Волжском районе подписал губернатор

Оценить
Главврач: Распоряжение о закрытии поликлиники в Волжском районе подписал губернатор
Главврач 5-й инфекционной больницы Вера Харитонова. Фото Анастасия Лухминская
На встречу с разгневанными жителями района пришла главврач 5-й детской инфекционной больницы.

Сегодня, 17 января, главврач 5-й инфекционной больницы Вера Харитонова встретилась с родителями детей, прикрепленных к поликлинике при 6-й инфекционной больнице (бывшей поликлинике №10) на Волжской в Саратове. Родители - около 50 человек, преимущественно женщины - пришли требовать ответа о причинах закрытия поликлиники и настаивать на гарантиях возвращения детей в это здание. С самого начала разговора родители назвали ситуацию безобразием.

«Поверьте мне, это не безобразие. У нас с вами небольшой Волжский район...» -  начала рассказывать Харитонова. Несмотря на возмущенные крики, что район совсем не маленький, главврач рассказала, что детское население Волжского района обслуживают три поликлиники: 20-я поликлиника, а также бывшая 3-я поликлиника - ныне поликлиническое отделение 5-й инфекционной больницы и спорный объект. Взамен отнимаемой поликлиники детей прикрепят к бывшей поликлинике №3, которая, по мнению Харитоновой, рассчитана на 11 тысяч человек.

В ответ на требование родителей ответить, кто принял решение. Врач сказала, что это распоряжение было подписано губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.

«Дети, которые обслуживаются 10-й поликлиникой, только выиграют», - заявила Харитонова.

Это замечание вызвало саркастический смех и аплодисменты.

«Где ваши дети обслуживаются?» - выкрикнули из толпы.

«У меня два внука, которые обслуживаются третьей поликлиникой», - заявила Харитонова.

Напомним, вчера стало известно, что поликлиническое отделение при 6-й детской инфекционной больнице закроют на ремонт. Родители детей, которые обслуживались в здании на улице Комсомольской (пересечение с улицей Волжской), написали обращение к детскому омбудсмену области Татьяне Загородней и петицию к президенту РФ Владимиру Путину против реорганизации учреждения.