СК возбудил дело о клевете после рассказа блогера об участии силовиков в похоронах криминального авторитета

Оценить
СК возбудил дело о клевете после рассказа блогера об участии силовиков в похоронах криминального авторитета
Кадр из видео
Следователи считают, что в информационных сообщениях Виктора Торопцева содержатся ложные сведения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о клевете из-за рассказа амурского блогера Виктора Торопцева об участии правоохранителей в похоронах криминального авторитета в Амурске, сообщает сегодня, 17 января, сайт «Эхо Москвы». Следователи считают, что информация об этом событии содержит ложные сведения.

Напомним, ранее в Амурске Хабаровского края на 10 дней арестовали блогера, который на своей странице в Instagram «Распад и неуважение», а также на канале YouTube перепостил взятое из иного источника видео траурной процессии на улице города. По словам местного жителя, гроб криминального авторитета несли в том числе прокурор города и начальник УВД, а автоинспекция перекрыла движение на улице, по которой шла процессия. Торопцева после этого обвинили в том, что он ездил на машине с недействительными правами. Также силовики отвергли обвинения в участии в похоронах и не исключили вероятность обращения в суд с иском о защите чести и достоинства. 

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ прокомментировал этот случай, отметив, что ситуация в Амурске является иллюстрацией к современной жизни: в городе есть официальные власти, но его «хозяином» является криминальный авторитет.