Саратовцев призвали не кормить уток хлебом

Оценить
Саратовцев призвали не кормить уток хлебом
Фото Анастасия Лухминская
Также горожан просят не беспокоиться о судьбе крякв – смерть от обморожения им не грозит.

Администраторы страницы Городского парка Саратова в соцсети «ВКонтакте» опубликовали призыв к горожанам не кормить уток свежим или заплесневелым хлебом.

«Приятно осознавать, что большинство гостей парка проявляет заботу об утках, которые прилетели в парк зимовать. Но лишь малая часть гостей парка знает, что кормить уток свежим хлебом не нужно: в зобе (орган-депо корма) начинаются процессы брожения», - предупредили администраторы саратовцев.

Также уткам не следует давать хлеб с плесенью: она может стать смертельно опасной для птиц. Им может подойти только черствый хлеб, но лучше всего предложить им горсть гороха или ячменя. Зерновые более естественны для рациона диких уток.

Сотрудники Горпарка отмечают, что утки часто зимуют в комфортных городских условиях, где относительно безопасно и есть источники дополнительного питания. Посетителям парка посоветовали не бояться за птиц, которые постоянно находятся на морозе – для них эти условия нормальны.

«Кряквы гнездятся даже в арктических широтах, поэтому природа предусмотрела морозостойкость - не стоит переживать, что утка может умереть от холода», - указано в обращении к гостям.