РБК: Россияне стыдятся вечной бедности, хамства и разрушения СССР

Оценить
РБК: Россияне стыдятся вечной бедности, хамства и разрушения СССР
Фото pixabay.com
Социологи «Левада-Центра» выяснили, что больше всего люди гордятся победой в Великой Отечественной войне, освоением космоса и присоединением Крыма.

Наибольшее чувство стыда у россиян вызывает тот факт, что «великий народ и богатая страна» живут «в вечной бедности и неустроенности». Об этом сегодня, 17 января, сообщает РБК со ссылкой на данные исследования от социологической компании «Левада-Центр». Доля людей, которые стыдятся этого, составляет, по оценкам исследователей, 61%.

Также факторами, которые вызывают у россиян стыд являются разрушение СССР (45%) и грусть, хамство и неуважение друг к другу (37%).

Опрос социологи провели в ноябре-декабре прошлого года и проинтервьюировали 1,6 тысячи человек в 136 населенных пунктах 52 регионов страны.

Аналитики отмечают, что доля тех, кто стыдится распада СССР, выросла с июня 2015 года на 17%, а также за это время на 6% выросла доля стыдящихся хамства и на 5% - доля стыдящихся бедности.

Кроме того, с июня 2015 года появились и растут проценты респондентов, стыдящихся того, «во что в конце концов вылилась перестройка» (с 17% до 24%) и того, что к власти пришел президент РФ Владимир Путин (с 1% до 9%).

«Когда речь заходит о гордости за страну, то россияне в основном связывают ее с событиями из истории — победой в Великой Отечественной войне (87%), освоением космоса (50%), великой русской литературой (40%), достижениями науки (37%). Из современных событий, за которые опрошенные испытывают чувство гордости, значится возвращение Крыма в Россию (45%, третье место)», - приводит издание результаты опроса.

Примечательно, что с 2008 года среди отвечающих россиян появились те, кто гордится стабильностью и экономическим ростом при Владимире Путине, однако с 32% в 2008 году их доля снизилась до 18% в прошлом году.

Кроме того, 16% россиян гордятся борьбой с татаро-монгольским игом и защитой Европы от нашествия с востока.

По мнению социолога «Левада-Центра» Карины Пипии, отмечают РБК, обращение к прошлому происходит, когда недостаточно оснований для гордости в настоящем. Поэтому, считает Пипия, стыд за развал СССР, наблюдается особенно среди старших поколений. При этом аналитик не видит «современной позитивной и коллективно разделяемой идеи, вокруг которой могло бы солидаризироваться фрагментированное российской общество, без обращения к прошлому и истории».

При этом, делает вывод социолог, рост числа ответов на вопросы о стыдных моментах в истории указывает на большую рационализацию в сознании россиян и уточнение их самоидентификации. Также аналитик считает, что люди стали лучше разбираться в том, что им нравится и не нравится, причем эта тенденция связана с недовольством пенсионной реформой, страхом безработицы, снижением доходов. В отличие от чувства гордости, обращенного в прошлое, чувство стыда сфокусировано на настоящем.

«Проблема бедности становится для населения все актуальнее, а проблема межличностного недоверия в постсоветском обществе сохраняется», - цитируют журналисты ответ эксперта.

На этом фоне 75% респондентов считают Россию великой дежавой и их доля увеличилась с 2017 года на 3%.