Власти Саратовской области отвергли предложение жителей о введении режима ЧС

Оценить
Власти Саратовской области отвергли предложение жителей о введении режима ЧС
Участники брифинга Романа Бусаргина. Фото Роман Пятаков
По данным чиновников, обстоятельства необходимые для введения режима чрезвычайной ситуации пока не наступили.

Сегодня, 17 января, заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин прокомментировал петицию жителей региона с требованием введения режима чрезвычайного положения из-за снегопада.

Отвечая на вопрос журналистов во время брифинга, чиновник заявил, что знаком с инициативой. При этом он дал понять, что соответствующий режим вводится при определенных обстоятельствах, которые пока не наступили. 

«Введение режима ЧС регламентируется определенными нормами законодательства, которые подразумевают под собой наличие каких-то последствий, в том числе экономических, материальных или физических, но, на сегодняшний момент, та ситуация, которая сложилась на территории Саратова и Саратовской области, не носит режим чрезвычайной ситуации или чрезвычайного характера. Действительно, такого количество осадков, которое выпало на территории города Саратова, за последнее время давно не было. Но говорить сейчас о введении режима чрезвычайной ситуации, наверное, рано. Не, наверное, а рано! Еще раз подчеркиваю, что введение данного режима очень четко регламентируется действующим законодательством. На сегодняшний день критериев для введения режима чрезвычайной ситуации в городе Саратове нет», - заявил Роман Бусаргин.

На данный момент более семи тысяч пользователей интернета подписали петицию о введении режима ЧС на территории Саратова.