Саратовские родители обратились к детскому омбудсмену и Путину из-за закрытия поликлиники

Оценить
Саратовские родители обратились к детскому омбудсмену и Путину из-за закрытия поликлиники
Фото Анастасия Лухминская
В социальных сетях распространяют информацию о проблемах с медицинским обслуживанием детей в Волжском районе.

Вчера, 16 января, в социальных сетях появилась информация о готовящемся закрытии бывшей детской поликлиники №10 (ныне - поликлиническое отделение детской инфекционной больницы №6). Так, в группе общественного движения «Жить здесь!» в Facebook пользователь Илья Владимирович опубликовал обращение родителей к областному детскому омбудсмену Татьяне Загородней. В сообщение указывается, что документ подписали 260 человек от лица трех тысяч родителей из Волжского района.

«Просим вас оказать содействие по возникшей серьезной проблеме, а заключается она в следующем: в детской поликлинике № 10 обслуживаются около 5000 детей. Работой поликлиники родители довольны: все основные функции она выполняет, необходимым оборудованием оснащена, специалисты компетентные и, что немаловажно, находится в тихом и удобном районе, а в 2016 году сделан ремонт. Поликлиника способна и готова дальше выполнять свои функции по обслуживанию детей. Но, к большому сожалению, родителей оповестили, что поликлинику закрывают и всех специалистов переводят в здание детской поликлиники № 3 по адресу: ул. Московская, д. 40, которая является филиалом 5-ой инфекционной больницы, где обслуживаются также около 5 тысяч детей. Кроме того, здание ветхое, дореволюционной постройки, с малой площадью и не является типовым зданием для поликлиники, а также с крайне неудобным расположением, а пункт забора анализов, в виду малой площади, вообще оставляет желать лучшего. Такое здание не способно обслуживать 10000 детей», – пишут авторы обращения и уточняют, что уже столкнулись с проблемами после перевода узких специалистов в другое здание. С осени очередность на запись к узким специалистам увеличилась до 1,5 месяцев, сообщают саратовцы.

Кроме того, на портале Change.org опубликовала петиция против закрытия поликлиники №10 «под видом реорганизации». Документ адресован президенту РФ Владимиру Путину и минздраву РФ.

ИА «Свободные новости» будет следить за развитием ситуации.