Сын Натальи Ковалевой требует от государства миллион за моральный вред

Оценить
Сын Натальи Ковалевой требует от государства миллион за моральный вред
Фото pixabay.com
Михаилу Ковалеву до сих пор не вернули технику, которую изъяли в рамках расследования дела об экстремизме.

Вчера, 15 января, сын Натальи Ковалевой, которую обвиняли в экстремизме за ее частушки про судей, Михаил подал иск в Октябрьский районный суд Саратова с требованием выплатить ему один миллион 13 тысяч 500 рублей в качестве компенсации за моральный и имущественный вред.

«29 августа 2018 года по месту моего места жительства, в квартире, принадлежащей мне и моей бабушке, сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области проведён обыск и изъята компьютерная техника в виде двух ноутбуков стоимостью 25000 рублей и 12810 рублей» - говорится в иске.

Несмотря на то, что уголовное преследование в отношении Натальи Ковалевой прекращено 1 октября, технику Михаилу Ковалеву до сих пор не вернули.

«Мне, моей семье и моему будущему причинён моральный вред, порочащий честь, достоинство и деловую репутацию мою и моей семьи в целом. – говорится в иске. - В мою квартиру, принадлежащую на правах собственности только мне и моей бабушке, ворвались сотрудники правоохранительных органов, вызвав подкрепление с автоматами, устроив маски-шоу на весь двор, как к семье экстремистов или террористов, незаконно изъяли всю компьютерную технику. <…> следователь Цыбулин препятствовал моему обучению в вузе, вызывая меня на допрос и отрывая от занятий, после чего я вынужден был по ночам самостоятельно навёрстывать учебную программу».

Ковалев утверждает, что, являясь отличником, серьезно относится к учебе. И, оставшись без необходимой техники, вынужден готовиться к занятиям в СГУ, где он обучается компьютерной безопасности, в интернет-клубах, вынужден был тратить деньги на дорогу до них и на обеды в кафе.

Молодой человек просит взыскать с государства компенсацию в один миллион рублей в качестве возмещения морального вреда и 13500 рублей – на возмещение имущественных потерь.

Уголовное дело об экстремизме в отношении Натальи Ковалевой возбудили после того, как совет судей потребовал наказать виновных в распространении роликов на YouTube c частушками, порочащими их честь и достоинство. Дело было возбужденно по заявлению и.о. председателя Саратовского областного суда Евгения Шепелина. Позднее следователи закрыли это дело за отсутствием состава преступления, но возбудили новое дело о клевете и неуважении к суду.

Сама Ковалева также подавала в суд иск с требованием выплатить ей миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. В декабре Заводской районный суд вынес решение компенсировать Ковалевой моральный вред в размере 15 тысяч рублей. Решение вступило в силу, но, по словам самой Ковалевой, эти деньги ей пока не выплатили.