Петербургское управление ФАС возбудило дело из-за плохой уборки снега

Оценить
Петербургское управление ФАС возбудило дело из-за плохой уборки снега
Фото pixabay.com
Антимонопольная служба подозревает подрядчиков Смольного в картельном сговоре на восемь миллиардов рублей.

В Санкт-Петербурге УФАС отреагировало на недовольство горожан уборкой снега и возбудило дело против нескольких компаний-подрядчиков правительства северной столицы. Об этом сегодня, 16 января, сообщает «Эхо Москвы».

По мнению антимонопольной службы, пять компаний, которые были выбраны убирать улицы Петербурга от снега, нарушили закон о конкуренции, заключив картельное соглашение. В ходе аукционов по распределению подрядов цена контрактов снижалась максимум на полпроцента, а участники торгов предлагали идентичную с точностью до копеек окончательную стоимость выполнения работ.

Подобным образом фирмы, как считают в региональном УФАС, распределили между собой 13 договоров с городом на общую сумму более восьми миллиардов рублей. При этом ранее в СМИ появлялась информация, что четыре из этих пяти компаний подконтрольны Смольному.

«Ведомство решило провести разбирательство после многочисленных жалоб петербуржцев на некачественную уборку улиц. Сильные снегопады буквально парализовали движение в городе на несколько дней, а коммунальщики не справляются с вывозом снега со дворов. При этом, по оценке городского комитета по здравоохранению, только за время новогодних праздников не менее 400 человек пострадали из-за гололеда и падения сосулек», - сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, транспортный коллапс из-за обильных осадков и неспособности ответственных организаций справиться с его последствиями уже не первую неделю происходит и в Саратове. В нашем городе мэрия не заключает путем торгов договоры с частными подрядчиками, а пытается чистить дороги самостоятельно - этим занимаются МБУ «Дорстрой» и «Служба благоустройства города». При этом чиновники регулярно «привлекают» себе в помощь технику коммерческих компаний.