Радаев потребовал от министра удерживать спортсменов от переезда из Саратова

Оценить
Радаев потребовал от министра удерживать спортсменов от переезда из Саратова
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Саратовский губернатор напомнил, что за короткий срок регион лишился биатлонистов Логинова и Поршнева, а также спортсменов других дисциплин.

Сегодня, 16 января, на заседании совета при губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта на площадке Шахматного дворца в Саратове Валерий Радаев произнес речь, в которой, в частности, сосредоточился на слабых местах региона - массовом отъезде спортсменов и скандальной ситуации вокруг волейбольного клуба «Протон».

Радаев напомнил, что за короткий срок регион лишился биатлонистов Александра Логинова и Никиты Поршнева, а также спортсменов других дисциплин. В Подмосковье переехал конькобежец Данила Семериков, и с переездом может перейти в спортивное объединение другого региона. Радаев призвал министра спорта области Александра Абросимова приложить усилия, чтобы честь Саратова было кому отстаивать.

«Прошу министра провести переговоры. С каждым подобным случаем надо разбираться индивидуально», - заявил губернатор.

Также Радаев остановился на скандале вокруг волейбольного клуба «Протон»: в регионе вместо клуба «Протон-БАЭС» по инициативе региональных чиновников в чемпионате России принимает участие только что созданная команда «Протон-Саратов», причем в ее арсенале преобладают проигрыши.

«Какая бы ситуация ни возникала, от этого не должны страдать спортсмены, болельщики и имидж региона! Садитесь за стол переговоров. Необходимо уйти от поражений, тем более что потенциал есть», - заявил губернатор.

Кроме того, Радаев обратил внимание, что среди награжденных в понедельник журналистов не было никого, кто бы профессионально занимался спортивной тематикой. По наблюдению главы области, спортивных журналистов в регионе в принципе не осталось. Он попросил пресс-службу министерства спорта обратить внимание на это обстоятельство и уделять пристальное внимание сотрудничеству с медиасообществом, чтобы вызвать интерес к своим темам.