ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Средняя зарплата саратовского врача составила 47,5 тысячи рублей

Оценить
ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Средняя зарплата саратовского врача составила 47,5 тысячи рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В министерстве здравоохранения региона сообщили предварительные данные о заработных платах медиков в прошлом году.

По предварительным данным, в прошлом году средняя заработная плата врача в Саратовской области составила 47,5 тысячи рублей в месяц. Об этом сегодня, 16 января, сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения. Представитель ведомства добавил, что окончательные данные о заплатах медиков станут известны после обработки их Саратовстатом.

Напомним, в 2012 году тогдашний глава областного минздрава Алексей Данилов, комментируя «майский указ» президента Владимира Путина о зарплатах бюджетников, заявлял, что в 2018 году саратовский врач в среднем будет зарабатывать около 70 тысяч рублей в месяц, так как средняя зарплата по региону будет находиться на уровне 35 тысяч.

Ранее Саратовстат публиковал данные о зарплатах работников соцсферы региона в первой половине 2018 года. Согласно им, в среднем врач в области получал 47,8 тысячи рублей в месяц при средней зарплате по региону в 23 тысячи. Таким образом, за вторую половину прошлого года заработные платы врачей даже немного снизились. Последними данными Саратовстата о средней зарплате в области являются октябрьские. Тогда этот показатель находился на уровне 26,4 тысячи рублей. То есть, следуя логике «майского указа» президента, средняя зарплата врача должна быть вдвое больше – 52,8 тысячи рублей.

Федеральные журналисты, изучив статистику, отмечали, что вопреки отчетам чиновников «майский указ» Путина о зарплатах врачей, медсестер и младшего медперсонала в большинстве больниц России реально выполнен не был.

Проект ИА «Свободные новости» «Обещаем обещать» подчеркивает, что саратовские чиновники не только не выполнили собственные посулы от 2012 года, но также не стали соблюдать уровень зарплат врачей после завершения срока действия соответствующего указа Путина.