Главного аркадакского лесничего оштрафовали на полмиллиона за взятку сосной

Оценить
Главного аркадакского лесничего оштрафовали на полмиллиона за взятку сосной
Фото pixabay.com
В июле прошлого года чиновник выявил незаконную рубку деревьев, но никому о ней не сообщил за вознаграждение от директора лесхоза.

Главного лесничего Аркадакского лесничества области Антона Бондаренко оштрафовали на 550 тысяч рублей за получение взятки. Об этом сегодня, 16 января, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

В ведомстве также добавили, что 30-летнему экс-лесничему в течение четырех лет запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях. 

Как установил суд, в июле прошлого года Бондаренко во время патрулирования территории выявил незаконную рубку деревьев. Чиновник должен был остановить и задержать нарушителей, а после этого доставить их в правоохранительные органы.

«Вместо этого он направился к директору лесхоза, сотрудники которого осуществляли незаконную рубку деревьев, и сообщил ему о выявленном нарушении. Руководитель организации, узнав о случившемся, желая избежать привлечения возглавляемого им юридического лица к административной ответственности, предложил Бондаренко не сообщать о выявленном факте незаконной рубки в правоохранительные органы. В качестве вознаграждения на незаконное бездействие он обещал предоставить последнему 50 кубических метров древесины. Бондаренко согласился на незаконное вознаграждение и в августе 2018 года получил от директора лесхоза, взятку в виде 50 кубических метров сосны, стоимостью 65 550 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению», - информирует ведомство.

В ходе предварительного следствия Бондаренко полностью признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб. При этом следователи выделили материал проверки для дачи юридической оценки действий в отношении директора лесхоза, который дал взятку.