Экс-начальника карельской ИК-7 лишат свободы за пытки

Оценить
Экс-начальника карельской ИК-7 лишат свободы за пытки
Сергей Коссиев . Фото УФСИН России по Республике Карелия
Сергея Коссиева приговорили к двум с половиной годам заключения, его экс-заместителя Анатолия Луиста - к трем годам.

Бывшего начальника ИК-7 в Карелии Сергея Коссиева приговорили к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима за злоупотребление и превышение полномочий. Об этом сегодня, 16 января, сообщает «Медиазона».

Приговор вынес Сегежский городской суд. Его уголовное дело, также как и его заместителя Анатолия Луиста рассматривали в особом порядке. Луисту назначили три года колонии общего режима по двум эпизодам злоупотребления полномочиями и двум эпизодам превышения полномочий, а также по эпизоду получения взятки.

Напомним, 1 ноября адвокат осужденного и отправленного в ИК-7 оппозиционера Ильдара Дадина Алексей Липцер заявил о пытках, применяемых к его подзащитному. После широкого распространения информации в СМИ в колонию приехали с проверками члены совета по правам человека. Затем Дадин встретился с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, которая заявила о необходимости превода Дадина в другую колонию. Однако тот отказался от перевода, опасаясь за судьбу других заключенных учреждения.

Начальник колонии Сергей Коссиев покинул свой пост, его обязанности исполняет заместитель Александр Серов. Неназванные источники в УФСИН республики заявляли, что из-за поднявшейся шумихи вокруг Дадина на членов семьи начальника колонии Сергея Коссиева оказывали давление, и для тех пришлось обеспечивать охрану.

В конце мая журналисты узнали от других бывших осужденных, какие пытки применялись начальником ИК-7. Тогда же Коссиев признался в пытках осужденных.