В Хвалынске часть корпусов районной больницы может отойти РПЦ

Оценить
В Хвалынске часть корпусов районной больницы может отойти РПЦ
Депутат облдумы Алексей Наумов. Фото Анастасия Лухминская
Медицинское учреждение занимает помещения бывшего Свято-Троицкого монастыря.

В Хвалынске часть зданий местной районной больницы по закону о возвращении церковного имущества могут быть переданы РПЦ. Тема обсуждалась на встрече депутатов Саратовской областной думы с министром здравоохранения области Натальей Мазиной. О результатах переговоров корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил депутат от «Единой России» Алексей Наумов.

По неподтвержденным данным, речь идет о том, что больница до 2022 года может освободить несколько корпусов, в которых прежде располагался мужской Свято-Троицкий монастырь, и взамен получит другие помещения в городе, а также перераспределит свои отделения. В частности, инфекционное отделение из монастырского братского корпуса переедет в историческое здание, дом купца Солдаткина, который сейчас также используется больницей.

«На мой взгляд, это неприемлемо: там сохранилось три паркетных зала, и если там будут делать ремонт – снимут паркет, разобьют камины – мы потеряем этот памятник. Здание уже сейчас используется больницей, но это муниципальная собственность, и совет депутатов будет решать, отдавать ее региону или не отдавать. На мой взгляд, это должен быть выставочный зал, открытый для общественности. Сейчас там находится что-то вроде отделения паллиативной медицины», - выразил свое мнение депутат.

В Хвалынске население обсуждает информацию о возможном закрытии бактериологической лаборатории, которая располагается в здании бывшей монастырской церкви. Информация о ликвидации этого учреждения на данный момент ничем не подтверждена.

«Эту тему я поднимал в 2006 году, когда выделялись деньги на ремонт этого здания. Я говорил: зачем вкладывать в это помещение средства? В церквях должны быть храмы. Тогда освобождалось много муниципальных зданий – почему не принять такое решение, чтобы отремонтировать что-то другое, а это здание постепенно, безболезненно передать церкви? Услышан я тогда не был», - заметил Наумов.

По его мнению, больнице было бы целесообразно передать здание бывшей школы №3, которое находится поблизости от действующих больничных корпусов. Оно уже частично использовалось под нужды РБ.

Депутат подчеркнул, что изменения находятся в стадии обсуждения, и говорить о конфликте или принудительном лишении лечебного учреждения помещений без предоставления замены нельзя.

«Диалог выстраивается, это очень ценно. Наталья Васильевна (Мазина – ред.) – это очень отзывчивый человек. Она всегда выслушает. Нам нужно изменить систему принятия решений. Нам необходимо создать рабочую группу. Мы вовремя взяли ситуацию на контроль. Никто не скандалит, никто никого не обвиняет – ситуацию нужно рассматривать, и нужно принять взвешенное решение», - прокомментировал народный избранник.

Пресс-служба министерства здравоохранения области сообщила, что вопрос перераспределения помещений Хвалынской РБ проходит стадию проработки и анализа.

«В любом случае жители Хвалынского района будут обеспечены необходимой медицинской помощью с соблюдением порядков, стандартов, качества и необходимых условий», - заявил собеседник информагентства.