Новый год с поиска работы начали 16 тысяч саратовцев

Оценить
Новый год с поиска работы начали 16 тысяч саратовцев
Фото pixabay.com
Такое число соискателей разместили свои резюме на сайте сервиса HeadHunter с 1 по 15 января.

Уже 16 тысяч саратовцев намерены начать год с поиска новой работы. Столько соискателей за период с 1 по 15 января разместили свои резюме на портале HeadHunter, сообщают аналитики компании сегодня, 16 января.

Наибольшее число резюме относятся к поиску работы в сфере продаж, на втором месте –  производственная сфера, на третьем – желающие занимать позиции административного персонала.

Большинство соискателей, решивших сменить работу – мужчины, на них приходится 68% резюме. В 50% случаев – это люди в возрасте от 18 до 30 лет, только 10% резюме принадлежат соискателям старше 50 лет.

«Наши исследования показывают, что в 2019 году будет наблюдаться высокий спрос на рабочий персонал, продавцов, менеджеров по b2b-продажам, а также на ИТ-специалистов, причем не только на программистов, но и на всех, кто связан с данной отраслью. Поэтому тем, кто планирует в наступившем году сменить работу, стоит подумать об этих профессиях. Наши эксперты рекомендуют смотреть не только на вакансии, аналогичные предыдущей должности – интересное предложение можно найти и в смежных сферах, тем более сейчас очень востребованы специалисты-«многостаночники», например, химики, умеющие продавать, или программисты, умеющие писать простые и понятные широкой аудитории тексты», - проинформировали специалисты портала.

Напомним, в конце года сообщалось, что почти четверть российских работодателей готовы в начале года устроить массовые сокращения своих сотрудников. На эту меру они готовы пойти в связи с кризисом в российской экономике. Вероятность сокращений наиболее ярко выражена в сферах медиа, маркетинга и продуктов питания, менее всего сокращения возможны в компаниях, оказывающих услуги для бизнеса.