Уфимские полицейские опять оскандалились. Сотрудники МВД побили следователей

Оценить
Уфимские полицейские опять оскандалились. Сотрудники МВД побили следователей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На этот раз стражей порядка подозревают в том, что они побили сотрудников СК, пришедших расследовать жалобу об избиении задержанного в отделе полиции.

В Уфе двое полицейских подозреваются в избиении двух сотрудников Следственного комитета, которые прибыли в дежурную часть полиции для проверки жалобы об избиении там задержанного. Об этом сегодня, 15 января, сообщает «Лента.ру».

Речь идет о начальнике дежурной смены и об оперативном дежурном городского отдела полиции №11. В отношении стражей порядка возбуждено уголовное по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (286 УК РФ). Инцидент произошел в декабре 2018 года.

«Двое сотрудников дежурной части, достоверно зная, что прибывшие в отдел полиции являются следователями СКР и в присутствии понятых намереваются произвести осмотр места происшествия в помещении для административно-задержанных лиц дежурной части, неправомерно применили физическую силу в отношении двух следователей, против воли последних, выведя их из помещения дежурной части, при этом причинив одному из них телесные повреждения», - сообщили журналистом в республиканском СУ СКР.

Один из подозреваемых, добавили в ведомстве, представил фиктивную справку о якобы полученном им в драке со следователями переломе руки, пытаясь избежать уголовной ответственности.

Напомним, это не первый скандал в уфимской полиции за последнее время. В ночь с 29 на 30 октября в отделе по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району произошло изнасилование 23-летней лейтенанта полиции.

Преступление, по версии следствия, во время застолья совершили 34-летний начальник этого отдела, 51-летний начальник всего ОМВД, а также 50-летний начальник ОМВД по Кармаскалинскому району Башкортостана. Речь идет о майоре Павле Яромачуке, подполковниках Эдуарде Матвееве и Салавате Галиеве соответственно.

Все трое подозреваемых вскоре были уволены из органов внутренних дел «за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции», а также арестованы. Потерпевшая, по данным СМИ, является дочерью замначальника управления Росгвардии по Республике Башкортостан. Девушка оценила моральный ущерб в 30 миллионов рублей – она хочет взыскать по 10 миллионов с каждого подозреваемого.