Депутаты предлагают наказывать водителей эвакуаторов за остановку в неположенных местах
Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о введении штрафов для водителей эвакуаторов за остановку и стоянку в неположенных местах, сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов документа Ярослава Нилова.
Как отмечают разработчики законопроекта, согласно КоАП, водитель, нарушивиший правила остановки и стоянки подвергается штрафу. В то же время эти правила фактически не распространяются на водителей эвакуаторов.
«Водители автомобилей-эвакуаторов могут ставить их в любом месте, в том числе в нарушение правил остановки или стоянки, создавая препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.
В связи с этим предлагается установить для водителей эвакуационных машин, нарушивших упомянутые правила, штраф в размере 5 тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - 10 тысяч.