На обсуждении границ Кумысной поляны Пицунова посчитала, что её назвали мертвой

Оценить
На обсуждении границ Кумысной поляны Пицунова посчитала, что её назвали мертвой
Ольга Пицунова. Фото Анастасия Лухминская
Чиновники опоздали на дискуссию об особо охраняемой территории из-за пробок.

Общественники и президиум опоздали на общественное обсуждение изменений границ охранной зоны природного парка «Кумысная поляна» в Саратове. Дискуссия должна была начаться сегодня, 15 января, в 10.00 на площадке администрации Кировского района.

В указанное время в зале администрации были только журналисты, представители штаба оппозиционера Алексея Навального и депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко - всего около десяти человек. Как стало известно корреспонденту ИА «Свободные новости», члены президиума опоздали из-за пробок. Министерство природных ресурсов и экологии в президиуме представлял замглавы ведомства Борис Аксененко. На публичных мероприятиях он стал появляться после того, как министр Дмитрий Соколов и его заместитель Анатолий Колдаев оказались под уголовным преследованием.

С небольшой задержкой в зале появились общественники-экологи: Ольга Пицунова, Андрей Варламов, Борис Родин и Андрей Пинчук. Обсуждения начались с опозданием около четверти часа. На этот момент в зале собралось около 30 человек. В коридоре ожидали трое сотрудников полиции.

Заседание началось с пререканий между президиумом и залом. Заведующий сектором по охране окружающей среды управления по инженерной защите Саратова Денис Король попенял общественникам на неактивность. Он заявил, что документ изменений границ особо охраняемой природной территории был доступен для осмотра в мэрии.

«В течение 30 дней ни одна живая душа не пожелала к нам прийти», - пожаловался чиновник.

«А что, мы мертвые?» - воскликнула с места Пицунова.

«В последний день пришли Варламов и Пицунова», - оговорился чиновник.

«Я пришел в пятницу!» - возмутился Варламов.

«Все остается у нас на последний день и начинает очень будироваться», - продолжил жаловаться начальник сектора.