Роспотребнадзор изъял у саратовских торговцев 21 килограмм красной икры

Оценить
Роспотребнадзор изъял у саратовских торговцев 21 килограмм красной икры
Фото Владимир Шанин
Надзорный орган заметил, что часть продукции маркирована этикетками с несуществующими адресами производства.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области по состоянию на сегодня, 14 января, проверило в регионе 40 торговых точек, на которых продается икра ценных пород рыбы. Из них девять объектов торговли работали на городских ярмарках. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

На семи точках чиновники выявили нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Так, икру продавали без сопроводительных документов, на этикетках некоторых банок значились производители, которые на самом деле не существуют.

«В том числе, выявлены факты реализации икры лососевой зернистой производства ООО «Сахалинская Гавань», ООО «Жемчужина Камчатки» - без товаросопроводительных документов и с недостоверной информацией о предприятии изготовителе», - уточняет Роспотребнадзор.

Из 21 исследованной пробы икры требованием не соответствовала одна. Всего изучили 47 партий этого деликатесного продукта, семь из которых - общей массой 21 килограмм - изъяли из оборота. В отношении торговцев составлено семь протоколов об административном правонарушении.

Напомним, в прошлом году спрос на красную икру увеличился после высказывания руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, который 8 декабря заявил о снижении вдвое цен на красную икру. Жители Сахалина поверили чиновнику и устроили ажиотаж в местных магазинах, где стоимость икры не упала с 3000 тысяч рублей за килограмм до 1500 рублей.

Тогда же в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась жительница Саратова, которая рассказала, что на местных рынках торгуют поддельной икрой. По её словам, банку икры весом 140 граммов торговой марки «Лососевая застольная» она приобрела в ТЦ «Арига» за 200 рублей. На следующий день продавца на торговой точке уже не было. Этикетка с указанием производителя на банке была перевернута, указанный на ней адрес производства в Петропавловске-Камчатском оказался ложным.