Председатель Саратовского облсуда сделал замечание представителю Сергея Курихина

Оценить
Председатель Саратовского облсуда сделал замечание представителю Сергея Курихина
Адвокат Валерий Холоденко . Фото Анастасия Лухминская
Федор Телегин посоветовал юристу не просить суд приобщить к материалам дела то, что в нем уже есть.

Председатель Саратовского областного суда Федор Телегин сделал замечание Валерию Холоденко - адвокату, представляющему интересы депутата-застройщика Сергея Курихина. Это произошло сегодня, 14 января, на заседании президиума облсуда, рассматривающего кассационную жалобу на оправдательный приговор журналисту Сергею Вилкову, который опубликовал ряд нелицеприятных статей Курихине.

Холоденко попросил приобщить к материалам дела копию приговора, где «выделены желтым цветом и взяты в рамку» все дополнения, которые, по его мнению, были внесены в приговор после его оглашения. Адвокат подчеркнул, что в приговор были включены новые документы и показания свидетелей, всего - «сотни, если не тысячи» правок.

«Также я попрошу исследовать в судебном заседании все документы, содержащиеся на шести компакт-дисках (видеозапись) и на одном компакт-диске (аудиозапись)...» - продолжил зачитывать ходатайство адвокат.

«Вы у нас раньше не были? Давайте не будем ходатайствовать то, что в материалах дела уже есть», - заметил председатель суда Федор Телегин.

Холоденко заявил, что уже бывал на процессе в президиуме в 2010 году, а также упомянул о посещении Верховного суда, и заверил, что именно этих материалов в деле нет.

Суд поинтересовался позицией защиты. Адвокат Сергея Вилкова Андрей Еремин заявил, что в ходатайстве стоит отказать, так как из него неясно, кто и на каких основаниях производил указанные манипуляции с приговором — выделение некоторых фрагментов желтым цветом.

Президиум суда, посовещавшись на месте, постановил в ходатайстве отказать.