Курихин против Вилкова. К делу приобщены объяснения журналистов «Взгляд-инфо»

Оценить
Курихин против Вилкова. К делу приобщены объяснения журналистов «Взгляд-инфо»
Саратовский областной суд. Фото Анастасия Лухминская
Саратовский областной суд приступил к рассмотрению кассационной жалобы по делу о клевете на бизнесмена-застройщика.

Сегодня, 14 января, президиум Саратовского областного суда приступил к рассмотрению кассационной жалобы по делу «Курихин против Вилкова». Оправданный по обвинению в клевете на бизнесмена Сергея Курихина журналист Сергей Вилков на заседание не явился, как и потерпевший. Их интересы представляют адвокаты Андрей Еремин и Валерий Холоденко. 

Перед началом рассмотрения Холоденко ходатайствовал приобщить к материалам уголовного дела объяснение обозревателей ООО «МедиаМир» (издатель «Взгляд-инфо») Елены Балаян и Рамиля Бахтеева. Эти сведения, по мнению Холоденко, являются доказательствами. В этом объяснении Балаян сообщила, что присутствовала при вынесении решения суда 31 августа 2017 года, впоследствии сопоставляла провозглашенный приговор с копией приговора, предоставленного ей главным редактором, и обнаружила ряд текстуальных расхождений в формулировках. Аналогичные объяснения дал Рамиль Бахтеев. Доводы Бахтеева и Балаян, как заявил адвокат, обосновывают два пункта кассационной жалобы. Холоденко был настолько многословен при озвучивании текста ходатайства, что из президиума послышались возгласы: «Вы повторяетесь».

Адвокат Еремин заявил возражение против ходатайства, назвал его немотивированным, и заявил, что не понимает, какое значение ходатайство имеет для существа дела. Также он отметил, что Бахтеев и Балаян не являются специалистами в области аудио- и видеозаписей и находятся в зависимом положении от потерпевшего - Сергея Курихина, который является фактическим владельцем их медиахолдинга. Прокурор Павел Мельник солидаризировался с мнением Еремина. Тем не менее, президиум суда постановил приобщить ходатайство.

Холоденко не удовлетворился ответом суда, повторно встал и напомнил, что ходатайствовал о приобщении и исследовании материалов ходатайства в судебном заседании. Адвокат уточнил, следует ли ему понимать, что в части исследования материалов ходатайства ему было отказано. Члены президиума попросили его присесть.