Повышение цен на топливо вызвало акции протеста в Зимбабве

Оценить
Повышение цен на топливо вызвало акции протеста в Зимбабве
Фото pixabay.com
По данным СМИ, жители начали сжигать шины, полиция пустила слезоточивый газ.

В Зимбабве после объявления президентом Эммерсоном Мнангагвой о резком скачке цен на топливо начались массовые акции протеста. Об этом сегодня, 14 января, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Reuters.

В пригороде столицы африканского государства Хараре граждане начали перекрывать дороги и сжигать шины. В другом городе - Булавайо - жители протестуют у здания суда. Чтобы разогнать митингующих, полиция применила слезоточивый газ.

Стоит отметить, что завтра президент РФ Владимир Путин должен встретиться с Эммерсоном Мнангагвой в рамках визита зимбабвийского лидера в Москву. Сообщение об этом опубликовано на сайте Кремля.

Напомним, в начале этого года в России продолжился рост цен на бензин. В прошлом году резкий рост стоимости бензина в стране вызвал возмущение граждан, но не массовые акции протеста. Президент Владимир Путин в декабре обещал, что правительство не допустит резких скачков цен на топливо в 2019 году, но признал право граждан мирно протестовать против такого явления. Рост цен на бензин в конце 2018 года спровоцировал массовые протесты во Франции.