На Крещение в Саратовской области прогнозируется оттепель

Оценить
На Крещение в Саратовской области прогнозируется оттепель
Фото Анастасия Лухминская
Жителей региона ждут изморозь, гололедные явления и налипание мокрого снега на ветви деревьев и провода.

В предстоящую неделю в Саратове и области будут наблюдаться оттепели, в некоторых районах на Крещение температура воздуха будет плюсовой. Такой прогноз дал корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель Гидрометцентра региона Михаил Болтухин.

По данным синоптиков, всю неделю жителей региона ждут колебания температуры воздуха и атмосферного давления, а также осадки. Максимальное их количество выпадет в среду, 16 января: 7-12 миллиметров. Это увеличит толщину снежного покрова еще на 7-12 сантиметров. Осадки будут наблюдаться и в другие дни, но в гораздо меньшем количестве – от следов осадков до 3 миллиметров.

К среде температура в области вырастет в ночь до -1…-6, днем до -3…+2. В Саратове в этот день будет около нуля, а ночью температура опустится всего до -2…-4. В ночь на четверг наступит резкое похолодание: до -7…-12 ночью и -5…-10 днем. В Саратове ночью прогнозируется -7…-9, днем -5…-7.

На Крещение, в субботу, 19 января, снова наступит оттепель. По районам области дневные температуры вырастут до -4…+1, ночные до -1…-6. В Саратове в праздник днем ожидается 0…-2, ночью -1…-3.

Выпадение осадков будет сопровождаться усилением ветра до 13-18 метров в секунду, метелями. Жителям региона угрожает падение видимости на дорогах до 500 метров и менее, гололедные явления, изморозь, налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев.