Хабаровского блогера арестовали после публикации видео похорон криминального авторитета

Оценить
Хабаровского блогера арестовали после публикации видео похорон криминального авторитета
Кадр видео
Виктор Торопцев написал в соцсетях, что гроб покойного Заруба несли руководители силовых ведомств.

В Амурске Хабаровского края на 10 дней арестован блогер Виктор Торопцев, который на своей странице в Instagram «Распад и неуважение», а также на канале YouTube перепостил взятое из иного источника видео траурной процессии на улице города.

«Новогодний Амурск, Хабаровский край. Хоронят «смотрящего» за городом, воровского авторитета Зарубина Юрия c позывным «Заруба». Перекрыли движение в городе, гроб несут близкие «Заруба», прокурор города и начальник УВД», - написал Торопцев. Схожий комментарий

На видео запечатлено движение траурной колонны по пустой улице. Рассмотреть лица участников процессии из-за большого расстояния не представляется возможным. Как сообщает РИА Новости, в силовых ведомствах отвергли обвинения в участии силовиков в указанном мероприятии и не исключили вероятность обращения в суд с иском о защите чести и достоинства. При этом в краевом УМВД подтвердили, что в Амурске 8 января был похоронен неоднократно судимый местный житель, но отметили, что дорожные инспекторы не позволяли процессии перекрывать улицу и выписывали штрафы.

По сведениям ОВД-инфо, перепостивший видео с острым комментарием Торопцев вскоре после того, как его пост получил огласку, был задержан на 10 суток якобы за недействительное водительское удостоверение. В полиции, как отмечает Lenta.ru, изначально открестились от задержания мужчины, но подтвердили, что после публикации им материала проводили беседу. Сам Торопцев рассказал «МБХ медиа», что его арестовали по статье об управлении транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Он объявил голодовку с требованием «отстать от него с историей о похоронах» и вернуть водительские права.