Бондаренко готов проголосовать за справоросский закон «О детях войны»

Оценить
Бондаренко готов проголосовать за справоросский закон «О детях войны»
Депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Зинаида Самсонова внесла проект, дублирующий давнюю инициативу коммунистов о придании людям 30-х годов рождения особого статуса.

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» факт внесения его коллегой из фракции «Справедливая Россия» Зинаидой Самсоновой собственной версии законопроекта «О детях войны». 

Как стало известно, справоросска внесла в облдуму проект, фактически дублирующий давнюю инициативу коммунистов о придании людям, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, особого статуса. При этом документ, подготовленный депутатами от КПРФ, до сих пор остается не рассмотренным.

«Власть его пытается тормозить. Нужные законы проходят молниеностно, а он пылится долгие месяцы. Это острый вопрос, который необходимо принимать. Учитывая, что закон о детях войны принят в ряде регионов и во многих странах, например, в Украине, для нашей региональной власти задвигать такие законодательные инициативы будет тяжело», - заявил Бондаренко.

Насколько можно судить, принципиально законопроекты мало различаются. В «самсоновской» редакции подчеркивается, что принятие закона не потребует дополнительных расходов из бюджета, так как статус детей войны не будет связан с какими-либо дополнительными выплатами. В версии коммунистов упор также делается на придание людям, родившимся в 30-е годы, особого статуса. Денежные компенсации - это, по словам Бондаренко, «второй вопрос».

«Для нас важно, чтобы был принят закон, чтобы люди, которые должны иметь преференции, получили их. Они совершили подвиг. Война забрала у них детство, нынешние власти забирают старость. Несмотря на глупое заявление Ландо, что дети войны ничего не совершили, просто «мама с папой постарались». Это не так! Мы будем настаивать, чтобы закон был принят в нашей редакции - это наша инициатива, КПРФ вносила эти законы повсеместно во всех регионах», - сказал он.

По словам представителя коммунистической фракции, не исключено, что он поддержит внесенный Самсоновой проект.

«Я не вижу большой сложности: мы голосуем за все хорошие законы. Но принимать решение будет фракция», - заметил собеседник.