Вслед за КПРФ Самсонова предложила облдуме свой закон «О детях войны»

Оценить
Вслед за КПРФ Самсонова предложила облдуме свой закон «О детях войны»
Зинаида Самсонова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат сообщает, что её законопроект о новой категории граждан не потребует расходов регионального бюджета и дарует им лишь право быть первыми в различных очередях.

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова («Справедливая Россия») внесла на рассмотрение коллег проект закона «О детях войны Саратовской области» собственной разработки. Как сообщается на сайте регпарламента, документ поступил в комитет по социальной политике 11 января.

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что он разработан в связи с необходимостью установить правовые и организационные основы оказания социальной помощи представителям категории граждан, чье детство «совпало с годами Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи».

«В годы войны дети (…) вместе с родителями ковали Великую Победу, а после окончания войны восстанавливали народное хозяйство. Они были лишены детства и юности, родительского тепла и заботы, испытали голод и холод, рано шагнули во взрослую жизнь, многие из этих детей остались сиротами и воспитывались в детских домах в тяжёлые военные и послевоенные годы, - продолжает депутат. - В настоящее время граждане, чье детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны, как никогда нуждаются в дополнительной заботе и поддержке. Именно поэтому государство обязано обратить внимание на положение этой категории граждан».

В самом законопроекте уточняется, что к детям войны следует относить только граждан РФ, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и имеющих место жительства на территории Саратовской области. Этой категории жителей Зинаида Самсонова предлагает установить меры социальной поддержки, заключающиеся лишь в правах на внеочередное получение медицинской помощи и социальных услуг, на внеочередную установку квартирного телефона за собственный счет, на первоочередное вступление в жилищные, гаражные и садоводческие кооперативы, на первоочередное пользование услугами различных госучреждений и покупку проездных билетов, на первоочередное обеспечение путевками в саратовские санатории.

«Принятие Закона Саратовской области «О детях войны Саратовской области» не потребует расходов областного бюджета», - подчеркивает депутат в финансово-экономическом обосновании.

Напомним, в течение нескольких лет идею принятия в Саратовской области закона «О детях войны» высказывали представители КПРФ. Именно они разработали подобный законопроект, предусматривавший ежемесячные денежные выплаты представителям этой категории льготников. В октябре прошлого года его отклонила Общественная палата региона на «нулевых чтениях». Это решение сопровождалось скандальным высказыванием председателя ОП Александра Ландо о том, что заслуга детей войны «только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок».