Суд вернул Золотову иск к Навальному

Оценить
Суд вернул Золотову иск к Навальному
Директор Росгвардии Виктор Золотов. Кадр видеообращения к Алексею Навальному
Глава Росгвардии проигнорировал необходимость устранить недостатки в поданных документах.

Люблинский суд Москвы вернул главе Росгвардии Виктору Золотову иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который тот подал к оппозиционному политику Алексею Навальному. Об этом сегодня, 13 января, сообщает ТАСС.

Причиной решения инстанции стало то, что генерал в срок до 9 января так и не устранил несоответствия иска требованиям статей 131 и 132 (О форме, содержании и приложениях к исковому заявлению) Гражданского процессуального кодекса, из-за чего ранее суд оставил исковое заявление без движения. Адвокат Золотова Шота Горгадзе ранее заявил, что больше не представляет интересы главы Росгвардии.

Напомним, в августе прошлого года оппозиционный политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование о госзакупках еды для бойцов Росгвардии, в котором утверждается, что после специального постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, покупать продукты питания ведомство стало у единственного поставщика и в два-три раза дороже, чем раньше. При этом владельцем предприятия-поставщика оказался экс-подчиненный Золотова.

Позднее директор Росгвардии вызвал на «дуэль» оппозиционера. Это событие стало мемом: пользователи интернета предлагали свои варианты «оружия» для поединка с генералом, а в Госдуме обсуждали возрождение дуэльного кодекса. Когда Навальный принял вызов и в качестве оружия «дуэли» выбрал теледебаты, Золотов заявил, что не будет участвовать в них, поскольку вызывал политика на спортивное состязание. 

В середине декабря Золотов подал иск к Навальному о защите чести, достоинства и деловой репутации на сумму в миллион рублей. Деньги в случае победы высокопоставленный силовик намеревался передать в детский дом, сообщил его адвокат. Однако вскоре стало известно, что суд оставил иск без движения. Исходя из содержания перечисленных в качестве основания такого решения статей ГПК, в иске директора Росгвардии имелись ошибки как в форме и содержании самого заявления, так и в приложенных документах.

Федеральная антимонопольная служба после обращения ФСБ возбудила дело о наличии признаков нарушения законов о гособоронзаказе при скандальных поставках аффилированным бывшему подчиненному Золотова мясокомбинатом «Дружба народов» продуктов для Росгвардии. Проверку проводит и прокуратура.