В центре Саратова частично обрушился ветхий дом

Оценить
В центре Саратова частично обрушился ветхий дом
Фото Служба спасения Саратовской области
На момент ЧП в расселенном здании по Нескучному переулку по неизвестной причине находился мужчина. Он не пострадал.

Сегодня, 13 января, около часа дня в центре Саратова частично обрушился аварийный дом. О ЧП сообщил ИА «Свободные новости» активист Сергей Перепеченов со ссылкой на сопредседателя «Союза жителей аварийных и ветхих домов города Саратова» Марию Шевцову.

«Рухнул старый дом №11 в Нескучном переулке. Судя по всему, под давлением снега не выдержала крыша, а за ней «пошли» и стены. Сейчас на место разрушения приехали полицейские, сотрудники МЧС», - рассказал Перепеченов.

Подробности происшествия в беседе с корреспондентом «Свободных новостей» привел глава областной службы спасения Юрий Юрин. По его словам, дом №11 в Нескучном переулке давно расселен. Он является двухэтажным деревянным зданием, обложенным кирпичом. На втором этаже произошло масштабное обрушение кирпичной кладки, но об обрушении самого дома речи не идет.

«Несмотря на то, что дом расселен, в нем по неизвестной причине находился один человек. Он не пострадал, - рассказал Юрин. - Сотрудники облспаса помогли вынести из здания личные вещи этого мужчины. От коммуникаций дом отключен».

Помимо спасателей, на месте работали и представители муниципальных властей.

Как сообщается на сайте «Реформа ЖКХ», дом №11 в Нескучном переулке был построен в 1917 году. В 2009 году он был признан аварийным, а в октябре 2015 года, согласно докумнетам, были расселены все пять его жильцов. Снести здание должны были еще летом 2017 года.

Напомним, сегодня же на частной территории в Заводском районе Саратова под тяжестью снега обрушился ангар. Внутри находились стройматериалы и два автомобиля. В результате ЧП никто не пострадал.