Глава ФМС: В 2030 году в России прекратят хождение бумажные паспорта

Оценить
Массовый выпуск универсальных электронных карт, призванных заменить старые документы, планируется начать через три года.

К 2030 году в России должно прекратиться хождение бумажных паспортов, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского. К этому времени у каждого гражданина должна появиться универсальная электронная карта.

«С 2030 года электронная карта будет в качестве единственного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ», - заявил Ромодановский в ходе посещения премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Гознака.

Массовый выпуск УЭК начнется с начала 2016 года, а до 2025 года, как и сообщалось ранее, в РФ будут одновременно действовать бумажные и электронные удостоверения личности граждан. Карту предполагается выдавать россиянам с первых лет жизни, но фотографии на ней будут появляться по достижении совершеннолетия. Гарантийный срок действия карты - 10 лет.

Напомним, что сейчас внедрение УЭК в России и, в частности, в Саратовской области сопровождается финансовыми и организационными проблемами.