Глава комитета по туризму: Саратовцы предпочитают дешевый отдых дома

Оценить
Глава комитета по туризму: Саратовцы предпочитают дешевый отдых дома
Глава комитета по туризму Виктория Бородянская. Фото Анастасия Лухминская
По мнению Виктории Бородянской, гостиницы и турбазы поработали над тем, чтобы гостям было интересно.

Сегодня, 11 января, на площадке пресс-центра «Комсомольской правды» в Саратове» председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская представила журналистам итоги работы сферы гостеприимства в новогодние праздники. Встречу с журналистами министр начала с поздравлений.

«С наступающими! Зима - такой период, когда на нас постоянно что-то наступает», - сказала Бородянская.

По словам чиновницы, в новогодние праздники 160 тысяч экскурсантов посетили районы области. Результат совпадает с уровнем прошлого года, но особо министр отметила тот факт, что большое количество саратовцев выбрали отдых на родине.

«Зимний отдых в своем регионе, когда никуда не нужно ехать, получается дешевле», - отметила она.

По мнению Бородянской, гостиницы и турбазы поработали над тем, чтобы гостям было интересно: практически повсеместно гостям были предложены дополнительные развлечения.

«В сознании нашего туркомплекса произошел прорыв: все вложились в интерактив. Многие турбазы отработали со стопроцентной нагрузкой - это турбазы Энгельсского района. Стопроцентная загрузка плюс дополнительные места! Организовывались даже спортивные соревнования - шуточные, конечно», - рассказала министр.

Наибольшая наполняемость, по словам председателя комитета, наблюдалась на горнолыжных курортах, каковых в области насчитывается шесть. Крупнейший из них, Хвалынск, принял 70 тысяч туристов - притом, что в этом городе проживает 12 тысяч человек. Хвалынский национальный парк посетило 10 тысяч человек, в том числе 8 тысяч - вольерное хозяйство. Посетителей заинтересовал и недавно открытый музей сурка, рассчитанный на детей и взрослых.

В Балакове состоялось «Клубничное Рождество» - двойник летнего фестиваля клубники, который проходит в этом городе. В Балаково приехали гости из Тверской области, Волгограда, а также из Крыма. Всего же за новогодние праздники праздники в муниципальных районах посетили 30 тысяч человек.