«Известия»: Чайка попросил у правительства в разы поднять зарплаты прокурорам

Оценить
«Известия»: Чайка попросил у правительства в разы поднять зарплаты прокурорам
Генеральный прокурор Юрий Чайка. Фото пресс-служба Кремля
Генеральный прокурор в письме к премьер-министру отметил, что зарплаты сотрудников надзорного органа нужно приравнять к довольствию судей.

Заработная плата российских прокуроров может вырасти в два или даже три раза, сообщает сегодня, 11 января, «Известия» со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции.

По данным издания, Генеральный прокурор Юрий Чайки написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву. В документе Чайка просит приравнять прокурорские заработные платы к судейским.

«Если инициатива получит поддержку, зарплата сотрудников прокуратуры увеличится в среднем с 80 тысяч до 170 тысяч рублей. По подсчетам «Известий», нагрузка на бюджет в итоге вырастет на 4 миллиарда рублей. Сегодняшний уровень оплаты прокурорского труда Юрий Чайка считает слишком низким. В качестве аргумента он приводит опыт развитых стран, где «конституционно-правовое положение прокуроров, уровень их социальной защищенности, включая финансирование, соответствуют судейскому», - пишут авторы «Известий».

Близкий к правительству источник газеты подтвердил, что обращение передано в минфин для выработки предложений.