Глава «Роскосмоса» отказался поручиться за арестованного ученого Виктора Кудрявцева

Оценить
Глава «Роскосмоса» отказался поручиться за арестованного ученого Виктора Кудрявцева
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Фото пресс-служба Кремля
По словам Дмитрия Рогозина, он лично не знал специалиста, которого обвиняют в государственной измене.

В Роскосмосе и Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИМаш) многие переживают за судьбу 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева, обвиненного в госизмене, сообщил сегодня, 10 января, в интервью РБК глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Расследованием занимается Федеральная служба безопасности. В ЦНИИМаш и в Роскосмосе многие переживают за судьбу этого ученого, но при этом надо иметь в виду, что есть жесткие требования государственной безопасности и гостайны. Все должны их соблюдать - и стар, и млад», - сказал Рогозин и уточнил, что его поражает инфантильность ученых, которые ради публикации в иностранном журнале «сливают даже стратегически важную информацию».

Как сообщает «Эхо Москвы», сторона защиты Кудрявцева отмечает, что он «взаимодействовал с бельгийским научным центром в рамках официальной переписки по официальной же программе сотрудничества». Адвокат ученого Иван Павлов ранее рассказывал журналистам, что сотрудники ФСБ требовали от Кудрявцева оговорить своего ученика в обмен на домашний арест. Кудрявцев отказался, сейчас он находится в «Лефортово», ему не разрешают свидания с родственниками.

В ходе интервью Рогозина спросили, рассматривает ли он возможность личного поручительства за пожилого ученого. Глава «Роскосмоса» дал понять, что это невозможно.

«Личное поручительство возможно, когда речь идет об экономическом преступлении, если я знаю человека и убежден в его личной порядочности. В моей биографии были случаи, когда я лично поручался за коллег, которых знал и в чьей добропорядочности не сомневался. Господина Кудрявцева я не знаю, претензии к нему носят неэкономический характер», - сказал глава госкорпорации.

В ходе общения с РБК глава «Роскосмоса» также отметил, что против госкорпорации ведется негативная информационная кампания.