Саратов купил скандально известную школу в Солнечном-2 в последний рабочий день года

Оценить
Саратов купил скандально известную школу в Солнечном-2 в последний рабочий день года
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Сумма сделки составила ровно 787 миллионов рублей, строители гарантируют, что здание простоит пять лет.

Власти Саратова купили у ООО «Сартехстрой» скандально известную «володинскую» школу в поселке Солнечный-2 областного центра ровно за 787 миллионов рублей. Такие данные содержатся в выписке из ЕГРН об этом объекте недвижимости и на портале единой информационной системы в сфере закупок.

Источником финансирования крупной сделки стал бюджет города. Каких-либо конкурсных процедур, направленных на снижение стоимости контракта, заключенного 25 декабря, не проводилось, поскольку закупка осуществлялась у единственного поставщика. Стоимость здания формально определилась за день до этого на основании отчета МУП «Городское бюро технической инвентаризации», хотя указанная в нем сумма была известна заранее - в бюджет Саратова деньги на школу попали из резервного фонда правительства РФ. Сделка была завершена 29 декабря, в последний рабочий день 2018 года.

Покупателем здания новой школы, получившей название «Аврора», выступило МАОУ «СОШ № 51» (находится напротив Ботанического сада СГУ). Недвижимость, расположенная по адресу улица Батавина, 23, на данный момент находится в оперативном управлении этого учреждения. Гарантийный срок на здание составляет пять лет. Согласно акту приемки-передачи, каких-либо недостатков покупатель не выявил.

Напомним, школу в микрорайоне №7 саратовского поселка «Солнечный-2» начали строить весной прошлого года по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Он озаботился данным вопросом после того, как местные жители обратились к президенту Владимиру Путину с жалобой на саратовские власти из-за нехватки мест в учебных заведениях. Теоретически, возвести школу в рамках комплексной застройки должна была компания «Кронверк», однако этого так и не произошло.

В итоге строительством учебного заведения на собственные средства стала заниматься компания, аффилированная тогда еще депутату гордумы областного центра от «Единой России» Алексею Березовскому, который ранее занимался множеством проектов, связанных с Володиным. Однако, чтобы «володинский» застройщик не провалил проект, в итоге, по словам замглавы администрации Саратова по экономике Алексея Никитина, «муниципалитет был вынужден, так скажем, подставить плечо» и взять на нужды стройки кредит в размере почти 300 миллионов рублей под залог городского имущества. Вскоре после этого Березовский сложил депутатский мандат.

Скандалы вокруг школы в Солнечном-2 продолжились и после завершения ее строительства. Вчера стало известно, что схема приобретения здания городом вызвала вопросы у регионального управления ФАС. В связи с этим, по словам депутата Госдумы Николая Панкова, существует вероятность отмены сделки. В УФАС в ответ на критику Панкова, который обвинил ведомство в некомпетентности, заявили, что проверка законности сложившейся со школой ситуации проводится на федеральном уровне. Поводом для этого стали поступившие в УФАС обращения депутатов областной думы Николая Бондаренко и Станислава Денисенко (КПРФ и ЛДПР соответственно), а также представление прокуратуры Саратовской области.