Общественники не провели рейд по окраинам Саратова: не смогли пройти

Оценить
Общественники не провели рейд по окраинам Саратова: не смогли пройти
Председатель ОП Александр Занорин. Фото Анастасия Лухминская
Председатель городской ОП Александр Занорин рассказал об итогах мониторинга ситуации с расчисткой тротуаров и борьбой с сосульками.

Сегодня, 10 января, председатель Общественной палаты Саратова Александр Занорин на заседании, посвященном очистке города от снега и мусора, рассказал рассказал об итогах недавних рейдов.

Общественник рассказал, что целью рейдов было проверить, как торговые организации чистят тротуары и крыши от снега и наледи. Участники инспекций прошли по улицам Вольской, Пушкина и Советской.

«Ходили по центру. Был такой снегопад, что по другим улицам мы пройти не могли», - признался общественник.

Итог оказался печальным: многие дома стояли обросшие сосульками, тротуары были очищены далеко не везде. В подтверждение своих слов Занорин продемонстрировал ролик, смонтированный из фото сугробов, наледи и сосулек под тревожную музыку.

Среди участников заседания возникла дискуссия на предмет того, за кем должны быть закреплены участки города общего пользования - должны ли убирать снег с улиц вокруг своих зданий коммерческие организации, или это работа муниципалитета.

«В свое время мы умудрились развалить службу благоустройства во всех районных администраций. Если бы сейчас они функционировали, они могли бы не только быть помощниками города в уборке, но и зарабатывать деньги, оказывая услуги нежилым помещениям. Куда-то мы все это дели. Куда-то все то разворошилось, разбежалось. Огромное количество техники, огромное количество людей - и восстановить все это уже невозможно», - заявил общественник Владимир Фадеев.